СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Коричневые пятна на коже

Здравствуйте! Несколько лет назад появились пятна на коже. Сначала не обращала внимание, но сейчас волнует, что пятен становитчя больше. Осноная локализация - область эпигастрия и под грудью. Не чешаться, но эстетически не красиво. Из заболеваний хронический гастрит. Была язва желудка (3 мм) и пищевода (10мм×1мм) в ноябре 2025. Что может быть? Как лечить? Фото в приложении

Хронический гастрит
41 год
20 Марта ·Просмотров: 109·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Тербинафин или Термикон утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, он может разрастаться? При рекомендациях уходит?

Принятый ответ

Светлана, при выполнении рекомендаций обычно подобные высыпания проходят
Разрастаться, да, может
Важно подумать, что может провоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.