Коричневые пятна на коже
Здравствуйте! Несколько лет назад появились пятна на коже. Сначала не обращала внимание, но сейчас волнует, что пятен становитчя больше. Осноная локализация - область эпигастрия и под грудью. Не чешаться, но эстетически не красиво. Из заболеваний хронический гастрит. Была язва желудка (3 мм) и пищевода (10мм×1мм) в ноябре 2025. Что может быть? Как лечить? Фото в приложении
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Тербинафин или Термикон утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Наталья Александровна, он может разрастаться? При рекомендациях уходит?
Принятый ответ
Светлана, при выполнении рекомендаций обычно подобные высыпания проходят
Разрастаться, да, может
Важно подумать, что может провоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное
Наталья Александровна, спасибо