Повышение веса

Здравствуйте, вес растёт, я связываю это с приёмом пароксетина, антидепрессанта. Который мне прописали от панических атак. Хотела бы делать уколы семавик, но на узи узелковые образования, маленькие. Можно ли делать эти уколы? Или ещё что-нибудь для похудения, диеты ходьба, ничего не помогает. Орлистат пью. Сдвигов нет, жирное не ем, мучное практически перестала есть. Анализы на гормоны нормальные.

Гипертония 2 стадии, 1 степени, тахикардия, остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника
48 лет
20 Марта ·Просмотров: 238·Альфия, Учалы

Здравствуйте, Альфия !
Понимаю ваши переживания относительно набора веса. Важно исключить противопоказания к приему семаглутида (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе).
Напишите ваш рост и вес, пожалуйста, и прикрепите результаты обследований. Ранее не было острого панкреатита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Рост 161 вес 80 кг, острый панкреатит подозрение было, а потом сказали что скопление газов

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы в норме, узлов нет по последнему узи, острого панкреатита не было. Индекс массы тела позволяет назначить препарат семаглутид.
В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Точную дозу и схему лечения определяет врач на очном приеме.

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.

Узи органов брюшной полости лучше сделать. Препарат с осторожностью назначается при камнях в желчном пузыре.

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний и индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При наличии узлов в области щитовидной железы дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для выявления возможных вариантов, при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Не было ли ранее острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Индекс массы тела составляет 30,9, есть показания для постановки данного препарата. В данном случае дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости и сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает.

Так же в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците могут быть трудности в снижении веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Нет не проверяла

Тогда дополнительно рекомендуют проверить данные показатели, срочности данный момент не требует.

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Не было панкреатита ?
Прикрепите узи щитовидной железы
При выявлении образований рекомендуется сдать кальцитонин

Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.
После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + кальцитонин.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Здравствуйте!

Да, в подобной ситуации могут быть рекомендоваы препараты на основе Семаглутида или Тирзепатида, Орлистат при этом отменяется.

Перед применением рекомендуют пройти следующее обследование:
- узи органов брюшной полости
-узи щитовидной железы
Кровь из вены на:
- кальцитонин
-липидограмма
-ферритин, общий анализ крови, СРБ
-биохимия крови ( глюкоза, общий белок, билирубин, мочевина, Креатинин алт, аст)
-гликированный гемоглобин

Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.
Препарат работает пока мы его используем, использовать его можно длительное время ( пока не нормализуется вес, в среднем не менее года)

Противопоказания: беременность, ГВ, перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы
Ничего из перечисленного нет?