Нормальный ли вес для котенка и сколько кормить?
Здравствуйте. Взяли котенка у заводчика породы Европейская Бурма Котенку 3 месяца весит 760 грамм Поискав информацию в интернете, вычитала, что должен весить уже 1,2-1,5 кг. Живёт с нами 5 дней, во всю активничает, ходит в туалет стабильно и оформленным калом. Кормим кормом Award для котят, как и заводчик. В первые дни ела около 40г в сутки, в эти два дня - где-то грамм 20. Но сейчас у нас текут глаза и нос, обрабатываем каплями. Подозреваю, что прививку перенесла так. Вопрос состоит в том, что стоит ли переживать на счёт веса и того, сколько кушает котёнок? Может быть это вариантом нормы? Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Добрый день!
Размеры котенка могут зависеть от размеров родителей, но вес в 760 г для 3-х месячного котенка может считаться маленьким.
Важно оценивать конституцию тела - соотношение размеров и веса. Для этого необходимо обратиться на очный прием для осмотра.
Истечения из глаз и носа не считаются нормой после вакцинации, они могут свидетельствовать об инфекции - герпесвирус, хламидиоз, микоплазмоз.
Снижение аппетита может говорить о возможном отеке слизистой носа, не давая адекватно воспринимать запах пищи. Кошки ориентируются на запах, а не на вкус.
В данной ситуации с учетом симптоматики в ближайшее время рекомендовано обратиться к ветеринарному врачу очно для осмотра, взятие анализа ПЦР со слизистой глаз и носа на ринотрахеит (герпесвирус), хламидиоз и микоплазмоз.
Снижение аппетита у котенка - тревожный признак и тянуть с походом к врачу нежелательно.
Полина Игоревна, Спасибо большое за ответ
Здоровья вашей малышке!😊