Лейкоз и ксалерто
Здравствуйте. У мамы чуть больше года назад был обнаружен лейкоз промиелоцитарный острый. Сейчас идет поддерживающий курс после ремиссии. Лечение 1 раз в 3 месяца принимает весаноид (пункцию раз в 3 месяца делает). И по 2 недели принимает мектапурил с метотрексатом. Потом отдых 2-3 недели и заново… год назад были проблемы с загноением катетера (вопросы тут также задавала), по узи тромбы в месте установки были. В больнице тогда ничего не говорили не проверяли. Мы сами сдавали в лаборатории анализы, я увидела нереально большой д димер (вроде 11 тыс где то). Тогда знакомый сосудистый хирург сказал срочно добавлять ксалерто по 10 мг раз в сутки. Тоже самое подтвердил знакомый онколог по другой части. И также мне ответили здесь. Наш гематолог, к сожалению, в этой теме видимо не очень разбирается. До сих пор в выписке пишет «ксалерто», зная что маме его прописывали. Но у меня вопрос возник к профессионалам гематологам что они думают: стоит ли сейчас его продолжать принимать ? Может я в чем то не права, но перед курсом лечения у нее тромбоциты порядка 200-220. А выписывается с небольшими. Сейчас 50 где то. Можно ли с такими тромбоцитами ксалерто? Также последнее время после уже лечения головокружения и шум в ушах (даже ватку затыкает в ухо). Лейкоциты порядка 2 где то держатся все время . И может какой совет про головокружения и шум есть ? Говорят это побочка мектапурила
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста в анамнезе был только тромбоз Вены где стоял катетер? Центральной или периферической?
Какие вы сами сдавали анализы? Когда был высокий д димер?
Шум в ушах вероятнее сосудистого генеза, нужна консультация невролога, сурдолога
Только Вены. Катетер в руке стоял. Потом когда центральный ставили - проблем не было. У нее плохо бралась кровь, в руке же были удалены лимфоузлы. А там когда по 2 недели стоял катетер началось нагноение …. Прямо дырка большая была. Ж димер был в июне 25 года. Потом один раз только брали перед поступлением в больницу на таблетках в июле - показатели хорошие были. Сейчас никто не берет , только в лабораторию самим. Если что не проблема, просто кровь брать до сих пор печалька, бывает по долгу мучают …
Про шум я так понимаю это не норма ? Просто честно говоря в обычному на консультацию страшно идти, тут же специфика онкологии…
У пациентов с лейкозами могут быть такие проблемы как и у обычных людей, надо показаться неврологу и сурдологу, такие жалобы не связаны с приемом меркаптопурина
Про тромбоз - то что вы описываете связано с именно с тем, что в Вене стоял катетер (инородное тело) длительное время, показаний для продолжения антикоагулянтной терапии (прием ксалерто) нет
Спасибо вам ! Я так понимаю можно просто резко прекратить и все ?
Да отменить и все
Принятый ответ
Здравствуйте! Антикоагулянтная терапия может приниматься 6 месяцев и более после острого тромбоза. Активная химиотерапия и онкогематологическая патология обычно повышают риски тромбозов и пациенты могут принимать профилактические дозы длительно.
Уровень тромбоцитов ниже 50-60 тыс, проявления кровоточивости - обычно являются относительным противопоказанием для приема антикоагулянтной терапии.
А что по поводу головокружений и шума в ушах ? С этим может быть связано? Либо из за метотрексата? Или искать другую причину
Если они появились после начала приема препарата, то связь может быть. В целом при подобных жалобах важно оценить гемоглобин, давление, сахар крови, пройти осмотр невролога.
Они сразу после окончания курса метотрексата где то появляются . Не первый раз. Давление норм и таблетки пьет. Гемоглобин и сахар тоже в норме. Только лейкоциты 2 небольшие
Возможно, общая астенизация ослабленность после химиотерапии так проявляется.