Насморк у ребенка...
Ребенок с 16 ноября начал ходить в сад... неделю ходим неделю сопли... текут ручьем, сейчас зеленые до колен льются... все перепробовали... посоветовали сейчас синупрет? насколько эффективен он?карали и изофру , и протаргол ... виброцил ... промываем три раза в день... эта адаптация к саду или что ?
Добрый день. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого – полгода, а кто-то болеет почти весь «садиковский» период. Но до садика можно попробовать подготовиться: закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность, перед садом можно предварительно принимать поливитамины для детей, а для профилактики в первые месяцы после выхода в сад или в периоды подъема заболеваемости - можно наносить на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день. Закаливание, когда ребенок здоров.