Панические атаки и сильная тревожность

С 20 лет страдаю Па, но последние годы научился справляться с ними. В в начале феврале переболел, пил антибиотики, плюс стресс и случилась сначала одна Па, а затем через пару дней вторая, обе ночью, со второй не смог справиться, треовага была жуткая и не проходила, обратился к психиатору, он прописал Грандаксин, 1т 3 раза в день и дал пару таблеток феназепама, он быстро помог. Грандаксин принимал две недели, но тревожность сохранялась, пошёл к неврологу, она прописала Спитамин, 1.5 таб. Утром и вечером, по началу стало легче, но через две недели симптомы повторились и ухудшились, пропал аппетит, вообще ничего не лезет, и на фоне тревоги не могу спать, только ложусь и сразу тревога, сменили на Стрезам, 3 раза в день, два дня пью, ничего не меняется, тревога постоянно приходит, что нужно сделать, чтобы избавиться от этого? Дыхательную практику пытаюсь делать, но не сильно помогает

34 года
21 Марта ·Просмотров: 101·Владимир, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В терапии панического расстройства используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Применение транквилизаторов не является предпочтительным , так как они могут лишь временно снизить выраженность симптомов, но не эффективны в контексте долгосрочной стабилизации состояния.
Альтернативным или дополнительным методом лечения может служить когнитивно -поведенческая психотерапия, которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте,все препараты которые вам выписывали могут только стирать симптоматику панической атаки,но не лечить само заболевание.
Так как после окончания их приема симптомы будут возвращаться.
Лечение тревожных расстройств с паническими атаками длительное чаще всего с использованием антидепрессантов.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом занятия КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, проблема в том , что указанные препарат ваше расстройство не лечит, а временно снижают и не очень качественно. Основное лечение согласно с одновременным подходам, клиническим рекомендациям заключается в психотерапии, и подборе медикаментозной терапии в виде курса антидепрессанта. Использование только анксиолитиков без антидепрессантов допускается коротким курсом, при условии , что вы находитесь в психотерапии. По моему мнению вам лучше сменить врача и найти хорошего психотерапевта, оптимально работать по методике КПТ. Из препаратов первой линии обычно рассматриваем Ципралекс или золофт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, на мой взгляд, целесообразно рассмотреть прием антидепрессантов группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин. В отличие от Грандаксина, Феназепама, Спитомина и Стрезама антидепрессанты обладают лечебным эффектом, а не просто снижают выраженность тревоги на время их приема.

Альтернативным вариантом может быть немедикаментозная коррекция состояния, которая будет включать психотерапию по когнитивно-поведенческому методу - заниматься можно с психологом или врачом-психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте!Помимо медикаментозного лечения не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(,психогенные головокружения,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Начинается постоянное прослушивание к своему организму,мониторить пульс,давление,поиск в себе заболевпний.
Мозг переключил Ваше внимание на симптомы,чтобы психика не истощилась в конец.
Нобходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.Нужно развить навыки адаптации.

Здравствуйте!
1) скорее всего вирусный процесс повлиял на нервную систему и там самым состояние общее стало хуже в виде усиления тревоги в том числе;
2) грандаксин, феназепам, стрезам, Спитомин все неплохо, но это не совсем лечение тревожных расстройств, как Вы заметили, что они помогают да, но только на время приема;
3) в данной ситуации надо решать о приеме антидепрессантов (в частности группы СИОзС - препараты первой линии лечения расстройств подобного рода), на фоне терапии состояние максимально стабилизируется, не переживайте.

Все будет хорошо, уверен, что со всем справитесь, но в данной ситуации учитывая выраженность симптомов нужно адекватное медикаментозное подкрепление.

Рекомендую литературу к чтению, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, мысли.

Все будет хорошо!