Консультация гинеколога /

Болит яичник во время месячных — вопрос №420029

Здравствуйте, последний месяц шло обострение цистита, обостряется примерно раз в полгода. Пропила ципрофлоксацин, продолжаю пить канефрон, морсы из клюквы. В январе месячные были во время цистита и были очень скудные, дня два, сейчас нормальные, но покалывает по локации как левый яичник. Начал колоть как пошли месячные. Теперь уже думаю, не перешло ли воспаление с мочевого на гинекологическое. Может ли цистит быть гормонозависимым?Антибиотики ненадолго помогают, обострение тянется долго. Перед месячными успела сдать узи почек и мочевого - все нормально. ОАМ и моча по Нечипоренко в норме, ОАК - 91 нейтрофилы сегментоядерные. Всё остальное в норме.

Акушер, Гинеколог
Анжела, добрый день! Вы делали УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Илона, не успела, пойду после месячных. Обычно делаю каждый год, последнее узи июнь, все нормально. После миомэктомии 7 лет назад делаю регулярно

Акушер, Гинеколог
Анжела, может в яичнике образовалась функциональная киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Общий анализ крови когда сдавали?
Бактериальное воспаление явно идёт. Это после антибиотикотерапии или до? Посев мочи с чувствительностью сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, два дня назад. После антибиотиков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, на воспаление не похоже, оно обычно двухстороннее, больше похоже на то, что образовалась киста. На 5-7 день цикла сделайте узи органов малого таза. И консультацию гинеколога, чтобы посмотрела Вас на кресле- если все же есть воспалительный процесс - осмотр на кресле это покажет.
По поводу ОАК - нейтрофилы высокие свидетельствуют о том, что воспаление ещё есть, вероятнее всего источник мочевой пузырь. Вы лечение принимали по результату бакпосева?
Кажется, возбудители цистита уже не чувствительны ко многим препаратам. Какими препаратами Вы лечили цистит?
Клиент
Адэль, в этот раз ципрофлоксацин. Помогало с первой таблетки, только после окончания курса через какое-то время может опять начать болеть. В другие обострения чаще был нолицин или глево. Раньше сильно помогал палин, но потом его перестали продавать, с этого, собственно, и возобновились мои мучения с мочевым, так как палин мог убрать цистит на год и даже сильные боли не расходились. Потом нашла аналог урсептия, но как-то от неё эффекта нет. Летом при обострении после антибиотика помог уроваксом, пила два месяца. В этот раз как-то не почувствовала его эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В период обострения до приёма антибиотиков нужно сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам. Нолицин, ципрофлоксацин из одной группы - скорее всего возбудитель просто не реагирует на эти препараты - абсолютно нечувствительна к ним. Бакпосев покажет, какой препарат будет действительно эффективным.
По поводу яичника - сделайте узи сразу после менструации, картина будет более понятна - есть связь с воспалением, или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анжела, как давно делали УЗИ малого таза?
Инфекция может переходить с мочевого в матку.
Анжела, Вы посев мочи сдавали на флору? По нему принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, последнее узи в июне. Посев не сдавала, так как обострение разошлось с дикой болью и очень быстро
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, чтобы обострений цистита не было так часто, нужно обязательно будет сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам. Уничтожить бактерии, которые в нем сидят и вызывают периодически воспаление.
Общий анализ мочи и Нечипоренко могут быть и без отклонений. Нужно ориентироваться будет на посев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, также нужно повторить УЗИ малого таза на 5-7й день менструального цикла, исключить кисты яичников, сальпингоофорит, гидросальпинкс. Сдать мазок на флору , посмотреть, есть ли по анализам воспаление.

Пока что продолжайте принимать Канефрон и клюквенный, брусничный морс.
Клиент
Араксия, через неделю после антибиотиков можно сдать посев или можно раньше? Небольшие неприятные ощущения в мочевом все равно есть, много пью морсов, переживаю, чтобы опять не пришлось прибегнуть к антибиотикам, так как такое уже было. Можно на ночь пить фурадонин или это смажет результат бак посева? Мне тут одна врач писала и я сама читала, что при хрон цистите нужна длительная терапия а/б в малых дозах. Конечно, я сдам посев, но можно ли сразу после месячных, днкй через 5?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, после менструации можно сдать да. Лучше пересдать через неделю, но если получится раньше, ничего страшного. Фурадонин лучше не пить перед сдачей посева. Канефрон можно. Что касается длительной а.б терапии, пока она Вам не нужна. Вы ведь еще ни разу не сдавали посев, нужно в первую очередь его смотреть и лечить. Насчет длительной а.б. терапии решить после лечения бактерий, которые выявятся в анализе. Будут рецидивы или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы сдавали бакпосев мочи?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бакпосев мочи сдавали?
Цистит может зависеть от гормонов при климаксе. Также после половых актов обостряется посткоитальный цистит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, бак посев сдать не успела, так как цистит разошёлся быстро и острой болью. После месячных сдам. Собираюсь ещё сдать на гормоны. Порой, как мне кажется, волосы на голове сильней выпадают, сейчас пью витамины. Раньше трихолог на всякий случай отправляла на гормоны сдать, хотя выраженное выпадение не подтвердила. Ещё у меня растут немного "усы" и "борода", пользуюсь пинцетом. Как-то гинеколог на это обращала внимание, прописывали коки. Если есть дисбаланс в гормонах, может ли это влиять на цистит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, дисбаланс может влиять на волосы на лице. Пока месячные, сдайте тестостерон и гидроксипрогестерон. Также, если есть возможность, сдать ФСГ, ЛГ, пролактин. Сделать УЗИ малого таза, раз беспокоят боли.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего на яичнике была или есть киста которая уходит с болевым синдромом. Если боли сильней будут то сделать узи. Можно нурофен или нимесил выпить. УЗИ после менструации на 5-10 день цикла сделать в любом случае. Так же если живете половой жизнью и были необычные месячные надо всегда исключать беременность в первую очередь. Поэтому тест надо сделать. Удачи!