Боль в животе у ребёнка

Ребёнок страдает запорами с осени (связываю с питанием в саду). С НГ принимали Форлакс (около 1.5 месяца), потом подключили Фитомуцил, потом убрали Форлакс, продолжали давать Фитомуцил около 2 месяцев. Где-то после 3 месяцев приёма начал болеть живот, отменили Фитомуцил, вернулись запоры, вернули Фитомуцил. В вс вечером опять пожаловалась на боль в животе, покакать не получалось. Ночью проснулась из-за болей в животе. Ни поноса, ни рвоты не было. После того как был стул, живот стал мягким, но бурление и газы остались. В пн сходили на УЗИ (прилагаю результаты): увидели в кишках кашицу с газами. Во вт сходили с результатами к педиатру, выписал: Креон Симетикон Тримедат Спала почти весь день, ситуация та же - буление в животе. В тот же день начали лечение. В среду наметилось улучшение, но аппетита не было. В четверг утром чувствовала себя нормально, выписались с больничного, начали принимать Нормофлорин Л и Б. Аппетит улучшился, но после обеда боль в животе вернулась - проснулась на дневном сне с плачем и болями. Сделали клизму, стало легче. Т.о. боль появляется после еды. Утром в пт опять настроение и аппетит были нормальные, стул оформленный, а на дневном сне ухудшение - боль, ничего не хочет есть, сонливость. Всё время бурление, живот мягкий.

Запоры
4 года
21 Марта ·Просмотров: 85·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! Форлакс 1,5 месяца - это очень маленький курс. Обычно рекомендуют 3 месяца курс с уменьшением дозы препарата и постепеннной отменой. Далее повторяют курс по необходимости. У деток запор чаще имеет функциональный характер . Помимо слабительных, эффективно увеличение в рационе кисломолочки, добавляют киви , компоты из сухофруктов, чернослив, увеличивают питьевой режим. Из пробиотиков, положительно влияющих на стул - это Биогая.
Полезно подставить под ножки небольшой стульчик Ребенку, во время акта дефекации, чтобы коленки были выше, эта поза улучшает стул.
Тримедат имеет свойство крепить. Боли в животе должны пройти мои размягчении стула. Если не пройдут, это повод для дообследования ребенка.

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вопрос не столько в запорах, сколько в ситуации, которая неделю длится: постоянные боли, особенно во второй половине дня. Скорую 2 раза вызывали. Живот мягкий, температура в норме. Сегодня пришли анализы, которые мы сами себе назначили - никто так и не порекомендовал ничего. Посмотрите их пожалуйста. Кроме СОЭ и непереваренной клетчатки всё в норме, а ребёнок мучается болями. Только клизма приносит облегчение - выходят горошком калловые массы и становится ей легче. Сейчас только что ночью проснулась опять с болями!!!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! По УЗИ газы в кишечнике, реактивные изменения в поджелудочной железы это реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств и т.д). Копрограмма без признаков воспаления.
Подобная картина может соответствовать каловому завалу. Кал долго находится в кишечнике, бактерии начинают перерабатывать их, вызывая процессы брожения и гниения. Вследствие выделяется большое количество газов, газы пытаются пройти через плотные каловые массы, и возникают звуки переливания и бульканья. То есть бурление, урчание это звуки, воспроизводимые кишечником при его сокращении. Кишечник пытается протолкнуть содержимое вперед с удвоенной силой но в ответ возникают спастические сокращения стенок кишечника, что сопровождается болью или коликами. Креон и тримедат могут только усугубить ситуацию. В таких случаях, рекомендуют очищающую дозу макрогола (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), это примерно по 1 гр на кг массы тела ребёнка и принимать в течение 3-6 дней, далее переход на поддерживающую дозу, принимать 3-6 мес с последующей постепенной отменой. Симетикон можно оставить. При боли в животе можно дать нурофен.