Совместимость рибоциклиба и НПВП
Принимаю Рибоциклиб по назначению 3я неделя. У меня больное колено, опять вылетел сустав могу ли принимать аэртал или найз?
Здравствуйте.
На фоне приёма рибоциклиба НПВС (Аэртал, Найз) применять можно. Оба препарата могут повышать риск побочных эффектов со стороны ЖКТ и печени, а рибоциклиб также влияет на печёночные показатели. Предпочтительно короткий курс, в минимальной эффективной дозе и после еды.
Здравствуйте, Елена!
Да, НПВС можно принимать совместно с рибоциклибом.
Нежелательных взаимодействий не будет.
При этом в таких ситуациях предпочтение лучше отдать Аэрталу, он более безопасен для желудочно-кишечного тракта и печени .
Так как применение ингибиторов CDK4/6 (рибоциклиб) часто вызывает гепатотоксичность , перед началом приема НПВС желательно сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ) для оценки функции печени. Потому что нестероидные противовоспалительные препараты тоже оказывают негативное действие на печень.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, подскажите я еще раньше пропивала курсом Артелар Глюкозамин, Хондроитин, МСМ, их хотя бы я могу пропить. И может ли ухудшение нестабильности коленного сустав быть побочкой рибоциклиба или анастрозола.его тоже принимаю.
Что касается совместимости перечисленных препаратов- их применение возможно при приёме рибоциклиба и анастрозола.
При этом вопрос эффективности хондропротекторов является спорным в кругах травматологов-ортопедов, поэтому тактику лечения нужно обсуждать с лечащим врачом, подобрать эффективную терапию.
Что касается того, связано ли ухудшение нестабильности коленного сустава с побочными эффектами принимаемых препаратов по поводу рака молочной железы -да,возможно , артралгия( боли в суставах) является одним из побочных эффектов рибоциклиба.
Анастрозол при длительном применении способствует развитию остеопороза-снижению минеральной плотности костной ткани.
Женщинам, принимающим ингибиторы ароматазы рекомендуется приём витамина Д (минимум 800 МЕ в сутки) и кальция (500-1000 мг в сутки) в профилактической дозе на всём протяжении лечения. Желательно оценить уровень витамина в крови -сдать анализ на витамин Д (25-ОН).
Если выявляется дефицит витамина Д по результатам анализа, назначается лечебная доза -7000МЕ в сутки(это 14 капель аквадетрима).
Состояние костей также напрямую зависит от состояния мышц. Именно поэтому обязательна регулярная физическая активность (лёгкие силовые упражнения обязательно с правильной техникой, чтобы не вредить суставам и позвоночнику, ежедневная ходьба).
Здравствуйте
Между Рибоциклибом и НПВС (в частности Нимесулидом) есть значимое и серьезное межлекарственное взаимодействие
Рибоциклиб значимо замедляет метаболизм, то есть выведение Нимесулида, что существенно повышает вероятность побочных эффектов НПВС - в частности формирования язв, токсического влияния на сердечно-сосудистую систему
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ, подскажите я еще раньше пропивала курсом Артелар Глюкозамин, Хондроитин, МСМ, их хотя бы я могу пропить. И может ли ухудшение нестабильности коленного сустав быть побочкой рибоциклиба или анастрозола.его тоже принимаю.
Принятый ответ
Да, вышеперечисленные препараты допустимы
Проблема суставами с большой долей вероятности обусловлены именно Анастразолом
На фоне этого препарата обязательно рекомендую ежедневный прием кальция и витамина Д, а так же Зрледроновую кислоту или Деносумаб
Владислав Анатольевич, могу сейчас начать пить и кальций и артелар одновременно?
да, вполне!
Здравствуйте.
На фоне приёма рибоциклиба предпочтительно избегать Найза (нимесулида) из‑за суммарной нагрузки на печень. Аэртал (ацеклофенак) возможен кратким курсом, если нет язвенной болезни, кровотечений и выраженных проблем с почками и печенью. Для защиты ЖКТ можно принимать ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол).
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ, подскажите я еще раньше пропивала курсом Артелар Глюкозамин, Хондроитин, МСМ, их хотя бы я могу пропить. И может ли ухудшение нестабильности коленного сустав быть побочкой рибоциклиба или анастрозола.его тоже принимаю.
Артелар с рибоциклибом и анастрозолом совместим, значимых лекарственных взаимодействий не описано в инструкции. Можете пропить курсом, если нет противопоказаний по желудку и почкам.
Нестабильность сустава сама по себе не типичная побочка ни рибоциклиба, ни анастрозола. Но анастрозол может давать артралгии, скованность и усиление болей в уже повреждённых суставах. Плюс анастрозол сажает кости и может приводить к остеопорозу. Но это дело не одного дня, это длительный систематический процесс.