Пятна на лбу
Добрый день. Ребенку полгода. На лбу с января появились пятна, локализация - до волосистой части, лоб, на висках. На теле, в сгибах ничего нет. Очень чешет, расчесывает. Мазали бепантеном, цикалфатом, ничего не помогало. По совету врача давала финистил (18 капель, разделенные на три приема) + мазали адвантаном (два первых фото - до мази адвантан; после - текущее состояние, не мажу 4 дня). Врач сказал, что аллергия на порошок или что-то такое. Ничего найти не могу, испробовала все. Если перестаю мазать, потихоньку пятна нарастают (и появляются небольшие у ушка), если мажу - все чистенько. Малыш на ГВ (прикорм: кабачки, тыква, кролик, гречневая и овсяная каша), я ем все как с его рождения, вела дневник питания - никаких закономерностей нет. Началось все в январе, когда гуляли в сильный мороз и, наверное, повредили кожу тем самым. ЧТо это может быть? К кому идти, аллергологу / дерматологу? Как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением . Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Зодак или Зиртек).
-допускается использование противозудных средств наружных (например Неотанин суспензия 3р/д 10 - 14 дней).
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Может давать рецидивы
Обязательно очное наблюдение у дерматолога.
На регулярной основе увлажнение кожи
Наружно для снятия процесса используются после курса гормонов обычно например элидел до нескольких недель с врачом.
После года смотреть уровень иммуноглобулин е.
работу жкт для исключения проблем
Не всегда связь с пищей.
Часто относится к генетической предрасположенности
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухой воздух дома, трение об одежду.
На аллергию пищевую по фото не похоже. Этим вопросом занимается обычно врач-дерматолог.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на лицо Адвантан обычно не рекомендуют, возможно рассмотреть с врачом дерматологом очно использование Элидела с постепенной отменой