Холтер расшифровать
Добрый день.Помогите разобратся в заключении холтера. Иногда ощущаю покалывания в области сердца.Давление нормальное,пульс чаще низкий.Хотелось бы ваше мнение.Врач сказала пить панангин.И больше ничего.
Здравствуйте есть нечастые нарушения ритма, ничем они не грозят, согласна с доктором что достаточно панангина
Гульнара, врач сказала сделать велотест с нагрузкой,что бы исключить ишимию.
Гульнара, спасибо за быстрый ответ.
Жалобы для ишемии у вас не характерные, да и рановато вам для ишемии, климакса нет ещё?
Гульнара, нет клииакса,.В состоянии покоя пульс низковат,а так жалоб нет
Скажите пожалуйсьа по холтеру брадикардия?
Принятый ответ
Есть некоторая склонность к брадикардии, но при физ нагрузке пульс адекватно учащается, так что это не опасно
Согласно данному холтеру ничего страшного нет, регистрируется экстрасистолия. Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. И начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д вместо панагина
Анна, с гормонами щитовидки все хорошо.Сдавала на электролиты тоже в норме
Спасибо.
Отлично
Здравствуйте, Наталья.
По данным суточного монитора- регистрируется патологическое количество наджелудочковых экстрасистол , ишемии миокарда значимой ( истинной) у Вас нет. Я не вижу показаний для велоэргометрии.
Наджелудочковые экстрасистолы не опасны.
Советую обследовать щитовидную железу и исключить анемию.
Нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо, ферритин и железо сыв.
А принимать действительно нужно Панангин по 1 табл 3 раза в день 2 недели
Юлия, спасибо,
а брадикардии нет?
Наталья, учитывая средние цифры пульса в течение дня - патологической брадикардии нет
Юлия, спасибо,а то я переживаю.
Юлия, Я выложила анализы,но они были сделаны на 7 день менстр цикла.
Принятый ответ
Наталья, по анализам гемоглобин немного снижен. Советую исключить скрытый железодефицит, для этого нужно сдать железо сыв и ферритин крови. Немного повышены триглицериды и холестерин на верхней границе нормы!!!
Советую строгую гипохолестериновую диету с ограничением жиров животного происхождения.
Милдронат не советую, он чрезмерно стимулирует мышцу сердца, советую рибоксин по 1 табл 2 раза в день 2 недели, это хороший метаболический препарат
Юлия, спасибо.
Наталья, здоровья Вам крепкого!!! Если будут вопросы- обращайтесь!!
Мы с Вами из одного города!!! )))
Здравствуйте, Наталья.
По Холтеру склонность к брадикардии ночью, поэтому советую принимать панангин только утром, так магний способствует уменьшению ЧСС. Истинной ишемии нет, так что дополнительные исследования, нагрузочные тесты, не требуются. Я бы Вам еще порекомендовала пропить месяц рибоксин 1т*3 раза в день, он улучшает обмен веществ в сердце и брадикардия станет меньше, и покалывания не будут беспокоить.
Марина, хорошо,спасибо поняла Вас,а милдронат можно пропить?
Можно милдронат по 250 мг*2 раза в день.
Марина, спасибо)