Гайморит лечение температура
Добрый день. 10 дней назад заболела. Появилась заложенность в носу и сильный кашель с мокротой , раздирающий горло, ломота в теле и очень сильная слабость. На 6 день начала пить противовирусные, появилась температура до 38 ранее не было . За пару дней общее состояние сильно улучшилось, но остались такие симптомы как : заложенность в носу, выделения из носа желто-зеленого цвета не похожие на сопли. Головная боль, болезненность мест, где носовые пазухи под глазами, частично болит челюсть и нёба наверху как будто стало более чувствительным. На сегодня: 10й день болезни, температура сохраняется, голова болит, особенно давит на глаза и лобная часть, пазухи носа при надавливании практически не болят уже, только ночью в горизонтальном положении могут пульсировать, когда закладывает нос . Пью Синупрет и использую називин, далее промываю нос физраствором 3-4раза в сутки , и использую Ринофлуимуцин по 1 пшику в каждую ноздрю. вчера попала к терапевту, назначил антибиотик амоксиклав 875+125-14 дней, изофра 2р в сутки на чистый нос. Устно сказал, что нужно сделать снимок пазух. Снимок не прикладывается, формат не поддерживается, а заключение прикладываю. Просьба пояснить какое дальше требуется лечение. Антибиотик пью второй день сегодня,температура пока сохраняется,все остальное тоже. К вечеру становится сильно хуже, утром в целом неплохо. После изофры через некоторое время сильно закладывает правую ноздрю. После Ринофлуимуцина такого нет. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Описывают что есть экссудативный синусит , в подобных случаях обычно на очном осмотре рекомендуется в нос Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки не 5 дней , Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней , Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки не 7 дней , Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней
Здравствуйте.
Учитывая описанную клиническую симптоматику и результаты рентгенограммы можно предположить течение риносинусита воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,наиболее вероятно что течение данного заболевания бактериального происхождения .
В подобной ситуации рекомендуется продолжать принимать антибиотик Амоксиклав до 7 дней по 875+125 мг 2 раза в день .
В нос рекомендуется использование Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут проведение промывания носа раствором Долфин например 2 раза в день ,затем через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
С обезболивающей и противовоспалительной целью рекомендуется прием Ибупрофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня .
Подскажите ,какая температура ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Температура от 37.3 до 38. Ещё забыла написать, что отсутствуют вкусы и запахи. Нужно ли прокалывать и удалять Жидкость в пазухах, насколько опасно заболевание ?
Принятый ответ
Эффективность от антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов ,пока рано говорить об эффекта терапии .
Прокол проводить необходимости нет ,прокол проводится при отсутствии эффекта от консервативной терапии .
Заболевание не жизнеугрожающее и лечится чаще всего лекарствами
Здравствуйте
По ренгену признаки наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазух – признак острого гайморита, в такой ситуации действительно рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора действительно Амоксиклав 875 мг +125 мг 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на пенициллины
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый день Юлия! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб,результатов рентгена пазух, не верного лечения вирусной инфекции,на фоне снижения иммунитета - у аас возможно гнойное восприятие в обеих в/ч и лобной пазухах( при данном исследовании нет информации о состоянии решетчатого лабиринта и основной пазухи)
Для уточнения наличия воспаления в остальных пазухах - рекомендуется КТ ОНП. Если,у вас имеется головная боль в области лба и под глазами,боль плохо купируется обезболивающими- учитывая гнойное воспаление в лобной пазухе- вам необходимо на приёме лор врача или терапевта- получить направление на срочную госпитализацию в лор стационар. Необходимо - сделать пункции в/ч и лобной пазух- с целью освобождения пазух от токсического гноя и профилактики внутри-черепных осложнений.
Ваше проведение самолечения консервативными методами не дало положительный эффект.
Поием антибиотиков показан- лучше в/м Цефтриаксон 1.0 - 2 р/дн до 10 дн, Ксимелин или ФридиФин 3 р/дн до 7 дней.
Теперь только стационар - может вас вылечить!
Удачи и выздоровления! Не рискуете здоровьем!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая заключение по снимку в правой фронтальной и гайморовых обеих имеется жидкость, соответственно антибиотик показан, назначен верно, принимается каждые 12ч, во время приёма пищи
На очном приеме может быть рекомендовано Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Изофра не попадает в пазухи и не имеет смысла так как принимаете системный антибиотик
Важно снимать отек и давать отток содержимому из пазух