Высыпания на коже

Ребёнку 6,5 месяцев. На гв +Прикорм. Атопический дерматит. Но научились его сдерживать, на безмолочной диете+ крема атопик цикопласт и на покраснения адвантан. Вчера с обеда началась сыпь в области голова и шея и немного живот. Сегодня вся спина так же шея и живот и щёчки. Дала фенистил и намазала цикопластом, пока нет результата. Ничего из прикорма не вводила нового. Сама уже второй день ем один отварной картофель, чай,

Нет
33 года
21 Марта ·Просмотров: 104·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, возможно по типу потницы

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья здравствуйте, у нас печное отопление, да буквально 2 дня подряд жарковато было. Но проветриваю помещение по два раза на день, постоянно работает увлажнитель. Т. Е. Это не на еду аллергия?

Что даёте ребенку из прикорма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Стиральный порошок не менялся, купаю два раза в неделю с маслом от липобейз, а так только водичка, без всего лишниго

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

На завтрак каша безмолочная гречка и овсянка, чередуем от Нестле. И к каше фруктовое пюре пару ложечек яблоко или груша, и чай Фенхелнвый в основном. Соки не пьёт. В обед индейка, цыплёнок, кролик+ кабачок, ну и иногда броколли мы его словам кушаем. И ужин иногда фруктовое пюре, иногда тыкву немного, или же кабачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У нас ещё проблемы с туалетом, не ходит практически сама. Только клизма

По современным рекомендациям, овсяная каша вводится с возраста 12 мес

Мясные пюре ( кролик, индейка) с 7 мес, цыпленок с 9 мес

В подобных случаях, рекомендуется исключить фенхель, возможны индивидуальные реакции

До возраста 12 мес рекомендуется допаивать ребенка только чистой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ого. Это значит рацион совсем не тот. Подскажите какой должен быть рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну она если честно овсянку плохо кушает. А вот гречку с удовольствием

В этом возрасте ребенка овощные пюре, безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь либо грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А рис можно давать, если у нас проблемы с туалетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Проблемы начались с 2 х месяцев, и с того времени начался атопический дерматит

Как правило, в подобных случаях, рис вводить разрешается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Вопрос введения прикорма подробно обсудите с вашим педиатром
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, уточняю из моего рациона только сладкое и мучное исключать. Я просто не стала есть даже мясо, боюсь что может причина в нём

Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже ребенка и на что хуже
Аллерген ваша задача найти и устранить
А он может быть не только через питание
Вопросы кормления ребенка разобрать подробно с вашим педиатром
Этим вопросом он занимается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, здравствуйте, а адвантан можно на всё тело. Я наносила только на участки на лице, а на всё тело липкар, атопик

Прямо на всё тело не надо. Тонким слоем на участки с наиболее выраженными проявлениями. Попытаться предположить причину, провоцирующую высыпания, исключить её. Липикар, липобейз, топикрем и т.д. (эмоленты) - такие средства можно на всё тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например неотанин наружно крем до нормализации состояния
Соблюдать температурный режим в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте я правильно поняла что питание не причём. Перегрев я допускаю, хотя и проветривали комнату, но температура 26,5 и 27,3.фенистил можно не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Неотанин крем как раз имееться, можно на всё тело

На аллергию не похоже.
Неотанин на проявления используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо огромное за консультацию и за помощь

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или жарким воздухом и т.д.

На аллергию визуально по фото не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, здравствуйте. Успокоили. Да была температура в помещении 27,3 и 26,5.но сейчас нормализовались всё. И я бы сказала что у ребёнка сыпь проходит. Единственное вещи я начала гладить с одной стороны, примерно в этот период, может продолжить глажку с двух сторон

Если отмечаете улучшение , то обычно рекомендуют продолжить

Отлично, что улучшение наблюдаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Рада была Вам помочь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать