Частая боль в горле, рефлюкс.

Очень частая боль в горле. Лор увидел следы рефлюкса. Не могу сказать, что меня беспокоит изжога. Была в беременность первый триместр постоянная, но потом прошла. С конца декабря завершила гв и после через месяца 2 сбился цикл( цикл вернулся давно уже после родов и было все четко), начали сыпаться волосы. Возможно это гормональный сбой после гв и из-за этого рефлюкс? Может быть рефлюкс и без явных ощущений изжоги? Лор дала рекомендации в целом. Но я в какой-то растерянности что делать с этим рефлексом. Никогда не страдала изжогами и даже предположить не могла такой связи

Хронический тонзиллит, фарингит
33 года
21 Марта ·Просмотров: 94·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Рефлюкс бывает без симптомов, но редко. Если лор исключил свои причины, тогда рекомендуют Фгдс или превентивное лечение рефлюкса с наблюдением динамики. Если на фоне лечения будут улучшения, это говорит в пользу рефлюкса. Не все чувствуют изжогу. Выпадение волос с рефлюксом не связано.

А гормональный сбой после гв может быть связан с рефлексом?

Рефлюксом

Как лечить его?

Гормональный сбой не связан с рефлюксом. При рефлюксе назначают строгий антирефлюксный режим, блокаторы Ипп и Ганатон курсом на 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Изжога- не обязательный симптом рефлюкса, может быть только отрыжка или боль в горле. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса (в тч гормональный сбой), тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

А если не хочется добавлять сразу препараты типа омеза, возможно обойтись пепсаном?

Или чем-то еще. Стресс накопился знатный, тут да.

Диету надо соблюдать? Исключение кофе очень пугает. С ребенком не вывожу без кофе

Светлана, попробовать в целом вполне возможно, ведь основа терапии-это работа со стрессом. Диету строгую не рекомендуют, но кофе-да, может провоцировать симптомы на самом деле, расслабляет сфинктер кардиальный.

А какие препараты можно использовать?

Кроме гевискона

А афобазол мог расслабить сфинктер в желудке?

На настроение он не повлиял уж точно. Закончила пить его пару недель назад

Афобазол не мог расслабить сфинктер

Фосфалюгель/алмагель, маалокс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ

Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Это вероятнее всего внепищеводные проявления рефлюкса, которые «маскируются»под ЛОР- заболевания.
Необходимо придерживаться антирефлюксного режима:
- не поднимать тяжестей;
- не носить тугие пояса и жилетки;
- спать с приподнятым изголовьем кровати;
- не принимать горизонтальное положение сразу после еды.
При подозрении на рефлюксную болезнь, проводится гастроскопия, так как при этом часто страдает слизистая пищевода.