Тендиноз передней крестообразной связки. Ганглиевая киста

Здравствуйте. Дочери 18 лет. Последнее время стала жаловаться на боль в колене. Больно приседать, появился хруст в коленном суставе. При ходьбе не болит. Болеть начинает при стоянии и когда присаживается на корточки. Решили сделать МРТ. Заключение следующее: дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска. Тендиноз передней крестообразной связки. Ганглиевая киста передней крестообразной связки. Умеренные отечно-реактивные изменения параартикулярных мягких тканей. Рекомендована консультация травматолога. Сейчас его посетить нет возможности, поэтому спрашиваю здесь: необходима операция или данное заболевание можно лечить консервативным путём? Раньше дочь с 4 лет занималась танцами (хореография), но сейчас уже 2 года не занимается. Чем может быть вызвано такое в коленном суставе? Какое лечение возможно? ( фото заключения и описания прикрепляю в файле)

Нет
18 лет
21 Марта ·Просмотров: 185·Олеся, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Обычно ганглиевая киста (гигрома) связана с синовиальным влагалищем сухожилия и после купирования воспаления может уменьшиться или исчезнуть.
Поэтому спешить с операцией резона нет. Сейчас пролечить, сделать контрольное МРТ через пол года, сравнить размеры кисты.
Если не уменьшилась, в тем более, увеличилась, то делать артроскопию.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, нимесил достатрчно 1 пак/сут? Сирдалуд 2мг или 4 мг? И по сколько в день табл.? Можно поподробнее о компрессе, правильно поняла:димексид разводить 1 к 4 (либо 1к3), добавить ампулу дексаметазон или диклофенак? или и то и то? Ампула сколько процентов раствор? И сколько дней делать эти компрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Сирдалуд 2 или 4 мг? В сутки сколько таблеток? 1 на ночь или 3 р/ день? Поясните по компрессам: димексид развела с водой, добавить ампулу дексаметазона (скольки %?) Сколько раз в день такой компресс делать? Можно ли мазать колено димексид гелем?

Принятый ответ

нимесил достатрчно 1 пак/сут? Сирдалуд 2мг или 4 мг? И по сколько в день табл.?
Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом.
Мы не имеем права указывать дозировки и курс лечения.

правильно поняла:димексид разводить 1 к 4 (либо 1к3), добавить ампулу дексаметазон или диклофенак? или и то и то?
Поняли правильно, добавлять обе ампулы, у диклофенака стандартная дозировка, Дексаметазон ампула 2мл, в ней то же стандартная дозировка.
Компрессы более 10 дней подряд обычно не назначают.

Если Вам сложно с компрессом, то лучше не связывайтесь.
Применяйте гели НПВС 2 р в день (утро\вечер), а днём используйте Димексид гель.