Ребенок 1,1 заболел
Ребенок 1,1 заболел 15.03 с повышением температуры до 38, был небольшой сухой кашель. В понедельник температура была достаточно высокой пили жаропонижающие, насморка как такового не было, был кашель сухой. Во вторник температура была, но не высокая, обходились без жаропонижающих. В среду начался активный насморк, усилился кашель появилась осиплость голоса, к вечеру была высокая температура. В четверг его осмотрела педиатр и подключила пульмикорт ингалации. Получается пятница температура была до 37,6, обходились без нурофена. Сегодня ребенок никакой, очень вялый, кашель стал влажный, сопли зеленые, но из меньше гораздо и опять поднялась высокая температура до 38,8. Не пора нам уже ехать больницу. Инфекцию принесла старшая дочь из школы. Тоже болела долго.
Здравствуйте
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр педиатра так как надо послушать ребёнка
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, ингаляции с пульмикортом мы делаем 2 день, кашель был лающим, сейчас просто влажный, меня беспокоит качели с температурой, то не высокая, то опять поднимается, по симптомам вроде лучше, в температура никак не уходит.
Если интервалы между подъемами температуры не увеличиваются, то анализы все же рекомендуют сдать
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ, нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови +СРБ, выполнение рентгенографии органов грудной полости, осмотр лор врача с выполнением отоскопии ( осмотр ушек).
При необходимости - подключение антибактериальных препаратов.
До анализов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с пульмикортом ( 2 мл физ.раствора и 0.25 мг пульмикорта);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Здравствуйте,по описанию можно предположить течение орви ,температура может держаться до 7-10 дней ,но в данной ситуации так как идет повторный подьем температуры до высоких значений ,рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ,общий анализ мочи ,СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции .
так же рекомендован повторный осмотр педиатра и Лор врача
Елизавета Игоревна, я могу ждать до понедельника или все таки лучше будет уехать в инфекционное отделение, завтра кровь сдать просто негде.
Анна ,в данной ситуации учитывая что ребёнок маленький и температура держится долго ,я бы рекомендовала сдать анализы и осмотреться у врачей в ближайшее возможное время
Тем более если ребёнок вялый и плохо себя чувствует ,при нормальном течении вирусной инфекции самочувствие должно постепенно улучшаться ,температура подниматься реже ,меньше по градусам .
Елизавета Игоревна, были сейчас в инфекционном отделении, врач рекомендовал начать либо сумамед либо флемоксин. Но сказал лучше сумамед, ссылаясь, что возможно микоплазма. Я в замешательстве в итоге.
Никаких анализов у вас не брали ?
Елизавета Игоревна, у нас маленький городок, в ничего не брали. Завтра мы обязательно сдадим, но готово все ровно все будет в понедельник. Просто один педиатр мне как-то говорил, что сумамед не работает, а кто-то его только и назначает.
Суммамед не препарат выбора ,так как в основном назначается при подозрении на атипичные инфекции .
Препаратом выбора первой линии при бактериальных инфекциях обычно являются пенициллины (амоксициллин ,амоксиклав ,флемоксин солютаб)
Вас послушали ? Легкие чистые ?
Елизавета Игоревна, вроде да
Госпитализацию вам не предлагали ?В данной ситуации ториентироваться на самочувствие ребёнка и подьемы температуры ,конечно желательно антибиотик пить после получения результатов анализа крови ,может быть где то в городе есть ЦИТО анализ (экстренный ) ,который будет готов в день сдачи
Елизавета Игоревна, в воскресенье нет, я уже все обыскала, только гемотест будет открыт, а там результаты на следующий день.
Елизавета Игоревна, госпитализацию предлагали, но как сказала врач, остались только боксы без горячей воды, я не представляю как с маленьким ребенком жить, даже не подмыться нормально.
Елизавета Игоревна, я думаю если бы нас положили, то просто начали бы колоть цефтриаксон, просто потому, что там больше ничего другого нет.
Смотрите по состоянию ,если так и будут такие высокие подьемы температуры и ребёнок будет вялый ,то лучше госпитализироваться
Следите обязательно за мочеиспусканием ,не должно быть более 6 часов без мочеиспускания
Елизавета Игоревна, пьет и писает хорошо, кушал. Я уже дала флемоксин
Выздоравливайте 🌸
Елизавета Игоревна, посмотрите, пожалуйста, начали приходить результаты анализов.
В общем анализе мочи признаков воспаления нет ,вы собрали по всем правилам ? В аптечную емкость ,среднюю порцию ,перед этим подмылись ?
По результатам фемофлора есть активация условно -патогенной микрофлоры (дисбиоз ),но для маленьких девочек анализ этот не совсем информативен в связи с физиологическими особенностями ( лактобактерий у них в норме очень мало, преобладает кокковая флора).можно в плановом порядке проконсультироваться с детским гинекологом,особенно если есть жалобы
Елизавета Игоревна, извините это вообще не тот анализ, как он по прикрепился не знаю. У меня мальчик. Прикрепила еще кровь, только пришла.
По анализам повышены моноциты(что характерно для вирусных инфекций ) ,так же повышено Соэ и Срб,это маркеры воспаления в организме ,но они могут повышаться и на фоне вирусных и на фоне бактериальных инфекций
Но так как анализ был сдан на фоне приема антибиотика ,то результаты могут быть искажены
Подскажите ,как самочувствие ребёнка ?
Елизавета Игоревна, после 2х приемов аб температура спала и больше не поднималась и в целом лучше.
Принятый ответ
Замечательно ,срб и соэ в крови могут восстанавливаться долго ,можно пересдать потом анализ крови в динамике посмотреть показатели ,но это не ранее чем через 2 недели после окончания лечения
Здравствуйте!
Подобная ситуация, когда после нескольких дней нормальной температуры вновь отмечается ее повышение называется “вторая волна лихорадки”. Данное состояние не считается однозначным признаком бактериальной инфекции, так как может встречаться и при вирусных процессах.
В подобной ситуации обычно рекомендуют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,СОЭ, СРБ, а также общий анализ мочи + очная консультация у педиатра, в идеале по результатам готовности анализов (или ранее если самочувствие ребенка сильно страдает). Данные анализы позволяют врачу понять какой тип инфекции у ребенка — все еще вирусный или уже присоединился бактериальный процесс, а также локализовать его (найти то место где сейчас активно размножается бактерия/вирус).
Здравствуйте!
В подобной ситуации в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию, которая могла произошли из-за наслоения инфекции, тк Вы пишите, что инфекция была от старшей дочери.
По результатам анализа крови, нужно вызвать врача, чтобы он определил тактику лечения. Если будут повышены СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы, то вероятнее всего назначат антибиотики.
На данный момент активно промывайте нос солевым раствором, много пить тёплого морса, увлажнитель воздуха в комнате и при температуре выше 38,5 принимать Ибупрофен или парацетамол. Также продолжать ингаляции