Укусил домашний хомяк

Добрый день . У знакомых два хомяка дома . Недавно были в гостях и дочка резко заплакала когда подошла к клетке , так как меня не было там я не поняла укусило ее животное или нет , осмотрела руки , вроде нигде не увидела укуса животного . Но напугавшись страшилок в интернете решила что сейчас переживать не буду , а вот если животное в течении 10 дней умрет, то начну переживать. Сегодня 10 дней с того дня и хомяк умер . На днях у него была повреждена нога и его возили на уколы ; сказали что растяжение , может из-за этого умер, не знаю . Просто то что умер именно на 10 день меня сильно напрягает . Хомяка приобрели в октябре . Второй хомяк частенько всех кусает , все живы . А Этот никогда никого не кусал . Но с моей тревожностью не видя укуса я решила что все таки может он укусил , я не увидела . Подскажите , какая вероятность того что Хомяк был болен бешенством . Стоит ли делать вакцинацию . В зоомагазин звонила , сказали исключено , общалась с ветеринарами , с зоологом , все равно не могу успокоиться . Говорят скорей всего просто случайность .

38 лет
21 Марта ·Просмотров: 47·Мадина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю Вашу тревогу и что Вы переживаете, но по предоставленной информации можно сказать, что опасности относительно бешенства нет. Хомяки достаточно длительно живут у Ваших знакомых и вероятности заражения у них не были, а соответственно и опасности на представляют. В зоомагазинах они также содержатся в клетках и контакт с дикими мышами (потенциальными источниками вируса бешенства) исключён.
Гибель хомяка, вероятней всего, возникла по иной причине. К тому же если следов укуса это дополнительное основание не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой.
Хомяк жил в квартире, в замкнутом пространстве, он не мог заразиться бешенством. И укуса вы не заметили, скорей всего дочка просто испугалась.

И про 10 день - наблюдение за животным ведут ДО 10го дня максимум. Как правило, если животное больно, оно может умереть и раньше, и на 2/3/7 день наблюдения, а не обязательно ровно на десятый день. Просто так совпало. А хомяки вообще создания не живучие, умирают они часто и по самым нелепым причинам.

В медицинской литературе случаи передачи бешенства от хомяков к человеку практически отсутствуют.

Если вам все равно тревожно на душе, вы можете обратиться к врачу-рабиологу/инфекционисту, и он также подтвердит вам, что риск заражения нулевой.

Будьте здоровы!