Что точно нельзя есть после удаления желчного пузыря, чтобы не появились камни в желчных протоках?
Здравствуйте. Недавно была операция по удалению желчного пузыря, в нём были камни. Как я понял, теперь камни могут появиться в желчных протоках. Скажите, пожалуйста, какую еду точно нельзя есть, чтобы они не появились, и какие таблетки принимать, например, Уросан? И скажите, какой процент вероятности того, что камни могут появиться? А так же можно пить кофе? Спасибо.
Здравствуйте!
Риск образования камней в протоках действительно есть, но он не высокий и не зависит от каких-то конкретных продуктов.
Строгих пожизненных запретов и ограничений нет.
Рекомендуется регулярное и сбалансированное питание без длительных перерывов, с ограничением очень жирной и жареной пищи, избытка животных жиров и переедания.
Кофе пить можно, если он не вызывает дискомфорт, но после удаления желчного пузыря лучше начинать с небольшого количества.
Урсосан рутинно всем для профилактики не назначается, только по показаниям
Также важно избегать резкого похудения и соблюдать регулярную физическую активность
Здравствуйте! Большое вам спасибо за ответ. Сейчас оставлю отзыв. Скажите, что нужно сделать, чтобы уменьшить риск образования камней после вредной еды? Выпить таблетку Уросана или вообще ничего не делать? То есть, например, в один день поел шашлыка(много), а на следующий что-то из фаст-фуда(много), и в это время Уросан. Или без разницы? Спасибо!
И я не могу найти в новом дизайне сайта где написать отзыв.Такого окна почему то нет.
В таком случае, даже если случились эпизоды переедания/нарушения диеты, ничего страшного, главное после этого вернуться в режим, разовые приемы урсосана при этом не эффективны и это не повлияет на камнеобразование.
Вообще риск образования камней больше связан не с разовыми нарушениями диеты или эпизодами употребления тяжелой еды, а именно с регулярностью приема пищи, длительными перерывами между едой и колебаниями веса
По поводу отзыва, не смогу подсказать, вероятно, возможность написать отзыв появится после закрытия вопроса
Юлия Игоревна, Ещё раз вам спасибо.Сейчас оставлю отзыв вам.
Принятый ответ
Рада вам помочь
Спасибо за отзыв
Юлия Игоревна, И вам спасибо.Закрываю вопрос )