Боли в шее и правом плече
Добрый день! Работа связана с физическим трудом. С октября месяца 2025 года испытываю сильные боли в шее и правом плече. Сделала МРТ. Прошу вам прочитать расшифровку и дать ответ, при возможности назначить лечение. Проходила УВД, магнитную терапию, уколы Мильгамма и Дексалгин. Облегчение наступает только временное. Прошу помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Обычно сужение до 6 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт у вас сочетаются две проблемы. В шее есть возрастные изменения дисков с небольшими протрузиями, они могут давать боль и мышечный спазм. Но основная причина боли в плече, воспаление сухожилия надостной мышцы и признаки импиджмента, то есть механического ущемления сухожилия под акромионом. Из-за этого возникает отёк , трение и стойкий болевой синдром, который плохо уходит только от физиотерапии и витаминов
Такая картина часто даёт хроническое течение, особенно при физической нагрузке руками выше уровня плеча. Временный эффект от дексалгина и мильгаммы это ожидаемо , так как причина остаётся механической
В подобных ситуациях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию препаратами группы нпвс коротким курсом , и для уменьшения мышечного компонента иногда добавляют миорелаксанты. Местно применяют гели с нпвс. Хорошо работает лечебная физкультура именно для плеча , с акцентом на восстановленик баланса мышц и увеличение подакромиального пространства, это ключевой момент
Если боль сохраняется, то рассматривают локальные методы, инъекция глюкокортикостероида в подакромиальное пространство или prp , что уменьшает воспаление в зоне ущемления. Гиалуроновая кислота может использоваться как вспомогательный вариант
Если в течение нескольких месяцев на фоне правильной реабилитации сохраняется боль и ограничение движений, обсуждают артроскопию
Спасибо большое за подробный ответ. Напишите пожалуйста медикаментозную схему лечения с обозначением препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и Мрт отмечаются больше возрастные изменения в шоп,которые сопровождаются раздражением нервных корешков и проблемами с плечевым суставом.Дегегеративно-дистрофические изменения (остеохондроз-)это процесс износа межпозвонковых дисков, потери ими влаги и эластичности, что приводит к снижению их высоты.
Начальные проявления спондилоартроза-изменения в фасеточных суставах позвоночника, которые вызывают воспаление, боль и ограничение подвижности.
Дорзальная протрузия межпозвночного диска С6-7-выпячимвание диска между 6 и 7-м шейными позвонками по направлению к спинномозговому каналу.
Частично прикрытая краевыми остеофитами-протрузия частично зафиксирована костными выростами, которые образовались из за остеохондроза. Это свидетельствует о хроническом процессе.На счёт плеча-тендинопатия сухожилия надостной мышцы-это воспаление или сухожилия, которое находится в плечевом суставе. Часто сочетается с шейным остеохондрозом из за нарушения иннервации.
Боль при поднятии руки через сторону (из за тендинопатии). В таких случаях рекомендуется-Ограничить нагрузку на сустав при болях.Носить ортез плечевой.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1 саше в день во время еды.Артра по 1 т/2 р в день первые 3 недели,потом по 1 таб в день. Электрофорез с Эуфиллином на ШОП N5. Магнитотерапия курс 10.Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра,например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия.Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Можете просто попробовать. Найдите Шишонина в ютубе, он это все лечит своей гимнастикой. За несколько дней не получится вылечится, это надо делать месяцами, а может и годами. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.