Болит правое плечо
Боли в правом плече, особо сильно под утро во время сна. Тянутся на перекладине нету большой боли , пробую отжаться от пола мгновенная боль . Беспокоит уже три недели , первые три дня, руку не мог поднять сам . Только с помощью левой руки .
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне травмы, перегрузки сустава. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача.
Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль.
В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Ибупрофен, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности.
Могут быть полезны следующие подходы:
Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль.
Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление.
Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления.
Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию.
Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и по тексту мрт-заключения, картина больше всего укладывается в сочетание воспаления сухожилий ротаторной манжеты плеча и раздражения области длинной головки бицепса на фоне изменений в ключично-акромиальном сочленении и повреждения суставной губы
Боль ночью и под утро типична для воспалительных процессов в сухожилиях плеча и околосуставных сумках. В положении лежа усиливается давление в подакромиальном пространстве, из-за чего боль может быть резкой и тянущей. Ситуация, когда подтягивание переносится относительно спокойно, а отжимания вызывают мгновенную боль, тоже характерна: при отжиманиях активно нагружаются надостная мышца и сухожилие бицепса, которые по мрт вовлечены в процесс. Эпизод в начале, когда вы не могли поднять руку без помощи второй, часто бывает при остром воспалении или болевом блоке, даже без разрыва
Описанные изменения суставной губы могут усиливать боль при опоре на руку и резких усилиях, но сами по себе они не всегда требуют операции и нередко ведутся консервативно. То, что боль держится уже 3 недели, говорит о продолжающемся воспалении, а не о простом мышечном перенапряжении
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется субакромиальный бурсит с повреждением суставной губы (SLAP) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные посттравматические изменения структур плечевого сустава( повреждение суставной губы , тендиноз сухожилия надостной и подостной мышц, воспаление сахожилия бицепса)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов суставной губы , тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, умеются повреждения мягкотканных структур сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
ЛФК очень важно.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Если все лечение будет не эффективным но рассматривают оперативное лечение.