Боль в голове

Долгое время болит правая часть головы. Затылок справа, ухо, глаз . И правое плече тоже. Глазное дно проверяла, сказали в норме, ухо тоже с виду внешне нормально. Вчера было такое состояние, будто голова плывет. Что делать? Может быть это опухоль??

Тонзиллит
30 лет

Здравствуйте!
Головная боль простреливающая/давящая? Сколько по времени беспокоит? Чем купируете?

Марина Алексеевна, то ноет , то давит. Уже больше полугода беспокоит. Изначально, были как будто мурашки по голове, потом начались боли. Пью Нимесил , Но-шпа, и т д. Иногда помогает , бывает и не особо.

Боли ежедневно? А препараты сколько раз в месяц принимаете?

Марина Алексеевна, не ежедневные, но частые.

Принятый ответ

Желательно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела
Это может быть мышечно-тонический синдром в затылочных мышцах шеи
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

Марина Алексеевна, спасибо большое)

Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

Лилия Альбертовна, боль в основном давящая, в ухе затылке, глаз , все в правой части. Отдает в челюсть , так же справа. В ноздре так же бывает дискомфорт, будто слегка заложено. Боль на 6-7 баллов. Иногда слабая совсем.

Лилия Альбертовна, светобоязни нет, на шум нормально реагирую.

Лилия Альбертовна, хронический тонзиллит у меня

Лилия Альбертовна, вообще началось все с того что бежали мурашки по голове. Потом начало болеть в ухе будто , внутри. Лор сказал ничего не вижу. Потом вот начались головные боли справа

Принятый ответ

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Здравствуйте! Есть ли скрип зубами ночью? Боль в жевательных мышцах?

Анастасия Юрьевна, не замечала скрипов. Только у меня зуб мудрости наверное, в самом конце, вылез , как будто на половину, так как часть видно, а часть нет. И он у меня какой то не крепкий так сказать, крошится , если трогать. Но болезненности в нем нет.

Анастасия Юрьевна, боли в жевательных нет

Есть ли повышенная тревожность? Неясность,пелена в голове? Были ли стрессы?

Анастасия Юрьевна, ничего такого не было.

Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Пробовали принимать курсом нпвс и миорелаксанты?

Анастасия Юрьевна, нет
Даже не знаю о таких.

Нпвс - это обезболивающие. Например ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней

Анастасия Юрьевна, аа. Понятно. Нет таких я не пила. Нимесил , Нурофен, Но-шпа , только такие

Принятый ответ

Первой линией терапии являются миорелаксанты (тизанидин). Попробуйте пропить его в течение 10 дней, а к нему добавить ксефокам.
Если лучше не станет,то вторая линия терапии- противоболевые антидепрессанты или ботулинотерапия

Анастасия Юрьевна, хорошо. Спасибо большое