Алат 90, за 1,5 месяца с 50 вырос до 90
За 1,5 месяца алат вырос с 50 до 78( 16 дней назад ) и до 90( вчера). Принимаю тамоксифен 3 годна, ужи 2 недели назад обп и щабрюшинного пространства все чисто, жировой гепатоз и застой желочи, принимаю гептрал 1000 и урсосан 500. Если по узи нет МТС в печени то почему так быстро и много растёт алат
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев изолированный рост АЛТ никаким образом не связан с метастатическим поражением печени, тем более по данным УЗИ нет никаких признаков этого
А вот жировой гепатоз или токсическое воздействие печени может быть логичной причиной
Ранее таких повышений никогда не отмечалось? Это первый эпизод?
Да начала плат рости только в этом году с января , до этого всегда в норме был даже на химиотерапии . Поэтому прямо в панике , как твит с тамоксифеном теперь ? Его отменять и переходить на ингибиторы ?
Далеко не факт, что Тамоксифен имеет какое-то отношение к этому
Владислав Анатольевич, что тогда принимать для снижения показателей алат и аст
Принятый ответ
Для начала важна консультация гастроэнтеролога
Исключают вирусные гепатиты и причастность жирового гепатоза к повышению показателя
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться к онкологу, бывает, что на фоне жирового гепатоза по узи очаги в печени не видны. Надо обсудить назначение мрт брюшной полости с контрастом. Далее по результату. У участкового терапевта сдать кровь на вирусные гепатиты.
Светлана Александровна, а кт брюшной и забрюшинного не подойдет , при мрт панические атаки сильные
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение АЛТ при отсутствии очаговых изменений по УЗИ печени маловероятно связано с метастатическим поражением. Чаще такая динамика обусловлена лекарственным влиянием, жировым гепатозом и признаками холестаза. Умеренный рост трансаминаз возможен при функциональном или токсическом поражении гепатоцитов. В такой ситуации рекомендуется контроль биохимии крови через 2-3 недели.
Здравствуйте.
Рост АЛТ при чистом УЗИ чаще всего связан не с метастазами, а с жировым гепатозом и застоем желчи, иногда - с лекарственным поражением печени от тамоксифена и других принимаемых вами препаратов. ГГТП у вас в норме, поэтому застой желчи в вашем случае исключён.
Жировой гепатоз лечится снижением массы тела, если есть избыток, коррекцией питания. Вы принимаете адекватную гепатопротекторную терапию, добавлять ничего не нужно.
Ярослава Игоревна, пугает сто после приема гептрал аи урсосана еще больше повысились показатели з а2 недели, такое вообще бывает?
Принятый ответ
Бывает. У вас повышение алт умеренное, поэтому страшного в вашей ситуации ничего нет. Скажите, пожалуйста, ваш рост и вес? Вес теряли или набирали в последнее время?
Ярослава Игоревна, вес 80 рост 160, принимаю семавик по назначению эндокринолога для снижени явеса, ране вес был 85
Избыточный вес всё равно присутствует, плюс Семавик обладает немалыми побочными эффектами. Поэтому не волнуйтесь, продолжайте колоть Семавик по прежней схеме, соблюдайте правильное питание. Со временем АЛТ будет уменьшаться.