Прием паксила

Здравствуйте.Я уже около 6 лет принимаю паксил, ввиду того,что с детства у меня ОКР и тревожно-депрессивное расстройство, паксил помогает,правда я пил 3 года -20 мг дозу,но потом как-то стало пробивать,врач посоветовал пить 30 мг,вот пью 30 мг уже 3 года, но у меня повышен АЛТ до 90 единиц, ну и лишний вес нарос, подскажите можно ли уменьшить дозу до 20 мг снова?Или это опасно возвращением симптомов,ненативных мыслей и прочего?И как правильго уменьшать?

Окр,тревога, холестирин
39 лет
22 Марта ·Просмотров: 102·Кирилл, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению , если состояние все 3 года стабильно хорошее, то рассмотреть снижение имеет смысл, но плавно, по 5 мг в 2-3 недели. Если же состояние эти 3 года не на 10 из 10, то риски по ухудшению на фоне снижения выше.
Для того, что бы минимизировать ухудшение важно пройти психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительное лечение, снижение возможно, если последние 3 года ваше состояние было стабильно хорошим и вы вышли в ремиссию. Снижение поможет уменьшить нагрузку на печень и замедлит набор веса.
Риск возврата симптомов ОКР и тревоги существует, так как ранее дозы 20 мг вам не хватало. Переход с 30 мг на 20 мг должен занять минимум 1-2 месяца. Обычно снижают на 5 мг каждые 3-4 недели.
Если на этапе 25 мг или 20 мг симптомы возвращаются, необходимо вернуться на предыдущую рабочую дозу.
Обязательно начните психотерапию (КПТ), она создает базу навыков, которая позволит удерживать состояние при снижении медикаментозной поддержки и снижает риск рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте,если у вас хороший стабильный эффект на протяжении трех лет,то обычно этого достаточно для того,чтоб пробовать снижать дозировку,лучше делать это постепенно,по 5мг каждые 20-30 дней,наблюдая за своим состоянием,при отсутствии симптоматики можно будет остаться и на 20мг.
Так же основным методом лечения ОКР являются занятия с психотерапевтом КПТ,это будет давать огромный плюс к вашему лечению.
И будет стойкий и длительный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжительность приема антидепрессанта в течение нескольких обычно достаточна для достижения стойкой ремиссии, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется плавное снижение дозы паксила по 5мг еженедельно вплоть до полной отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижать можно при условии стабильности состоянии по 5мг (1/4 таблетке каждые 7-10 дней) аккуратно под контролем состояния.

Уверены, что печеночные ферменты повышены из-за приема паксила? Обращались к специалисту, делом УЗИ, то есть имею ввиду исключали ли другие причины этого повышения?
Так же стоит проверить уровень пролактина (да, к сожалению зачастую дает повышение веса, но возможно, что может быть связано и с повышением пролактина и это так же на фоне паксила), но тогда другая тактика лечения.