Гтр, окр, антидепрессанты

Здравствуйте, уважаемые доктора! Долгое время принимаю селектру в дозировке 20 мг В связи с тем что терапия мне несильно подходит, всё равно остается тревожное состояние, навязчивые мысли, предложено было перейти на Золофт Но врач предложил переход перекрёстный, и не на Золофт, а на серенату, потому что на золофте были выделения по-женски Но я в этот раз поехала к другому врачу и он утвердительно поставил мне помимо ГТР с соматоформным компонентом ещё ОКР: Фоновая тревога снизилась, сон наладился, панические атаки ушли. НО у сохраняются обсессивно-компульсивные симптомы: навязчивые мысли магического содержания, ритуалы избегания, потребность в повторяющихся действиях и счете Мы решили, что я сдам анализы: пролактин, коагулограмму и буду переходить Вчера в аптеке не получилось купить селектру, обещали привезти сегодня, я решила что один день пропущу, уже дождусь, пропуски были, все было хорошо Но её не привезли и сегодня Как мне быть? С врачом смогу встретиться очно не раньше четверга следующей недели Из эсциталопрама дома есть только цивельт, но он слабее и на нём тоже были выделения как и на золофте Есть сертралин: золофт 100, серената 50 А врачом была предложено вот такая схема: утро 1/4 сертралина 50, в обед 20 мг селектры - на 5-7 дней; далее 1/2 сертралин 50, селектра 10 мг - на 5-7 дней, и потом от 50 мг сертралина смотрите и добавляйте до комфортной дозировки У меня вопросы: Согласны ли вы с этой схемой? Равнозначно ли 50 мг серенаты против 20 мг селектры? Что делать сейчас, пока нет селектры? Пить цивельт или сразу может лучше на серенату? Пару месяцев назад у меня уже был момент, когда я пропустила два дня приема селектры, там я просто забыла выпить таблетки, но у меня был очень сильный синдром отмены, которого сейчас почему-то я не наблюдаю: там были вспышки в глазах, туман, шаткость походки, плыло всё, сейчас кроме лёгких мурашек по голове ничего нет Более того, сегодня я вообще не ощущаю экстрасистол и тревоги, только спать хочется🤷‍♀️ Может быть это уже самовнушение что без селектры мне лучше, я не знаю, ну почему-то вот так

Гтр Шох Гох Аит, гипотиреоз Камень в желчном (большой) и в почке (6мм)
38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты из одной группу и можно переходить с ними одним днем в эквивалентной дозировке, то есть если эсциталопрама было 10мг, то на серенату 100мг.

Серената/золофт ранее принимали и перестали из-за выделений по-женски или не было динамики?

В данной ситуации учитывая ОКР, возможно, что стоит обсудить с врачом о пароксетине (он может быть поэффективнее по действию).

В любом случае первый месяц приема параллельно желательно противотревожный препарат - атаракс, тералиджен например.

Добрый вечер, доктор! Принимала, динамика была отличная, но перестала именно из-за проблем по-женски
Врач сказал что именно золофт из-за какого-то вспомогательного вещества чаще всего дает эти симптомы, что они могут длиться около двух трёх циклов, но я ждать не стала и сразу там около трёх недель прошло и я перешла на селектру

Пила 20 мг

Да, понял, в таком случае попробовать серенату возможно, есть шанс, что "побочных" подобных нет.

Просто вот по вашему, как лучше всё же перейти? Не будет ли мне плохо если к 20 мг селектры ещё 12,5 серенаты? Я не знаю почему она расписала мне такую схему, если можно одним днём🤷‍♀️

Сказала, если снова нет, то следующий уже точно паксил, но я так его боюсь, столько страшилок о нём, именно об отмене

Перекрестный вариант то же есть, то есть ципралекс снижается по 1/2 таблетке и наращивается серената.
Вариантов перехода два:
1) перекрестный;
2) одним днем.

Почему врач решил перекрестно сказать сложно, но то же верно.

Ну а по вашему, доктор, какой легче и действеннее?

Одним днем, будет быстрее, но параллельно использовать прртивотревожный.

Из противотревожных есть тералиджен, атаракс, фенибут, стрезам, феназепам
Самый сильный феназепам?

Да, самый сильный будет он.
Но не более 15 дней его регулярного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Схема, на самом деле, не вполне понятна - 50 мг Серенаты эквивалентны 5 мг Селектры, в такой ситуации переход целесообразно осуществлять на 200 мг, но точно не на 50, особенно с учетом выявленных навязчивостей.

Вообще в такой ситуации возможно заменять антидепрессанты и одним днем - когда с 20 мг Селектры переходят на 200 мг Серенаты, если в наличии имеется какой-нибудь транквилизатор, такие переходы переносятся с минимальным дискомфортом.

Здравствуйте, доктор! Есть тералиджен, атаракс, фенибут, стрезам, феназепам

Ну вот раньше мне окр не ставили, но и беседа была всегда быстрой, большая часть времени уходила на заполнение анкет
А здесь вот спросили
Не знаю, верно или нет мне поставили диагноз, но у меня есть действительно какие-то загоны в этом плане: моюсь в определённом порядке, спускаюсь с левой ноги, тарелки должны стоять в сушилке цветочками наружу и цветочки в рядок, если муж поставит не так - переставляю, волосы брызгаю 25 или 29 раз (я не знаю почему эти числа, просто вот так🙈), если знаю что мужу нужно куда-то ехать по работе через несколько дней, я сильно переживаю и даже вот что-то заказать на маркетплейсе не могу, или если закажу, забираю после того, как он уже вернулся из поездки, много таких странностей, вот она мне сказала что это окр🤷‍♀️

Говорила ещё , что есть какая-то форма птср, и мои страхи за здоровье и близких это из юности (в 2004 году не стало мамы - онко, в 2008 брата - дорога)
Я спросила про Сиозсн, она сказала что он не сильнее, просто у них другие мишени, а именно для окр нужно сертралин, а с моей побочкой подбирать, золофт не подошёл, серенату, если и там будет выделения, серлиф
Крайний выход паксил, но мне бы так его не хотелось, начиталась про выход из него и боюсь🙈

Цивельт мне почему-то вообще не заходит, вчера выпила его от безысходности, сегодня тоже время уже было пора пить, ну я и выпила, думаю дождусь ответа и если что буду переходить завтра
Но началось то же, что было и в прошлый раз с этим препаратом: спустя час после того, как я его выпила, начались вспышки в глазах если я быстро ими вожу как при высокой температуре, болит в области холки и между лопаток, и экстрасистолы, сейчас прилегла, пытаюсь дышать квадратом, вроде становится полегче, но 1/2 феназепама я все же приняла
Завтра уже очень не хотела бы его пить, а сразу переходить на серенату

Доктор, а вот из вашей практики при моих симптомах действительно действеннее сертралин? Вы разделяете мнение данного доктора?

По описанию действительно есть признаки навязчивостей, врач описывает СИОЗСН вполне корректно, вариант замены на Серенату я также расцениваю как целесообразный.
Не исключено, что межменструальные кровотечения вызываются именно вспомогательными компонентами, а ранее Вы описывали в одном из прошлых вопросов, что эмоциональная реакция на Золофт была отличной.

Поэтому вполне можно попробовать замену на Серенату.

Благодарю, доктор! Очень ждала ваш ответ!
То есть завтра я пью серенату (у меня 50 мг = 4 таблетки) и феназепам 1 таблетку, верно?
И такой момент: я пью селектру в обед, с серенадой так же или ее лучше утром/вечером?

Да, если осуществляется одномоментный переход, используется Серената в дозе 200 мг, а Феназепам может применяться по 1-3 таблетки в сутки - тут уже в зависимости от самочувствия.

Серенату лучше принимать утром или в обед из-за ее возможного стимулирующего эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку Селектры нет в наличии, а 20 мг эсциталопрама по силе противообсессивного эффекта сопоставимы с высокими дозами сертралина 200 мг, возможен либо одномоментный переход на эквивалентную дозу, либо схема со снижением Селектры до 10 мг параллельно с вводом 100 мг сертралина, однако в текущей ситуации отсутствия препарата необходимо начать прием хотя бы 50 мг Серенаты уже сейчас, чтобы предотвратить развитие тяжелого синдрома отмены, при этом учитывая риск усиления тревоги и навязчивостей при такой смене, крайне важно использовать прикрытие транквилизаторами, например, Феназепамом коротким курсом до 14 дней, что позволит стабилизировать состояние до очного визита к врачу в четверг для окончательной корректировки дозировки под ваш диагноз ОКР.

Здравствуйте, доктор! Сейчас проверила по приложению, её до сих пор нет в аптеке, вчера все же приняла цивельт, потому что уже к вечеру начались небольшие вспышки в глазах, если резко ими водить, и как будто вибрация в голове

Тогда стоит продолжить цевельт, обычно побочные эффекты появляются не сразу.

У меня из сертралина есть золофт 100 и серената 50 дома

Из успокаивающих тералиджен, атаракс, фенибут, стрезам, феназепам

Цивельт в прошлый раз вызвал то же, что было на золофте: месячные закончились, но выделения продолжались, я его сразу перестала пить, выпила селектру и всё прекратилось

Мне врач именно поэтому и назначил не золофт, а серенату, потому что в прошлый раз, когда я только начинала прием антидепрессантов, это был золофт и на нём были эти выделения, пришлось перейти на селектру
Но предыдущий доктор не ставил мне диагноз ОКР, там был очень короткий прием и очень много времени уходило на заполнение анкет, а с этим доктором мы побеседовали, и она сказала что у меня явные признаки ОКР, а в борьбе с ОКР лучший сертралин, так как был негативный опыт с приемом золофта, что именно там какой-то есть компонент, который может вызывать эти симптомы, давайте попробуем серенату
Вот только мне вот эта схема которую она мне прописала немного непонятно

Сказала ещё что крайний выход это паксил, но там столько страшилок про него пишут, я его побаиваюсь и не очень бы хотела принимать
Раньше сомневалась по поводу сертралина из-за этой побочки, доктор сказала нужно было переждать 3-4 цикла, и возможно это прекратилось бы но я не ждала, а сейчас когда снова у меня повторилась уже на эсциталопраме с двумя разными препаратами, решила рискнуть попробовать ещё серенату, что-то страшно мне сразу начинать паксил

Действительно паксил это мощный, но часто тяжелый в плане побочных эффектов и отмены препарат. Но он назначается при неэффективности остальных сиозс, поэтому стоит попробовать Серенату

Не знаю, верно или нет мне поставили диагноз, но у меня есть действительно какие-то загоны плане: моюсь в определённом порядке, спускаюсь с левой ноги, тарелки должны стоять в сушилке цветочками наружу и цветочки в рядок, если муж поставит не так - переставляю, волосы брызгаю 25 или 29 раз (я не знаю почему эти числа, просто вот так🙈), если знаю что мужу нужно куда-то ехать по работе через несколько дней, я сильно переживаю и даже вот что-то заказать на маркетплейсе не могу, или если закажу, забираю после того, как он уже вернулся из поездки, много таких странностей, вот она мне сказала что это окр🤷‍♀️

Действительно ли это оно?
Меня эти мысли напрягают, но я к ним привыкла уже
Больше беспокоят экстрасистолы, научилась дыханием выравнивать, но вот в положении лёжа пугаюсь до сих пор
Ещё днём если усну бывает, то при резком пробуждении тремор и экстрасистолы в течении минут 3
Раньше и по утрам было, сейчас нет

То есть сегодня мне можно сразу выпить 200 мг серенаты (это 4 таблетки по 50 мл) и рассосать тут же феназепам, верно я поняла, доктор?

Я бы пробовала 150 мг, затем при малоэффективности, возможно повысить до 200 мг.

Его так же, в обед, как селектру я пила?

В клинической практике при лечении ОКР и навязчивостей магического содержания сертралин считается золотым стандартом, так же и феварин

Про феварин ничего она мне не говорила, только сертралин, и уже крайний случай паксил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на золофте было повышение пролактина, то большого смысла заходить на селектру нет, ведь основное вещество одно и то же.
Пока сложилась такая ситуация, что нет эсциталопрама под рукой, равнозначно переходить на 100 мг селектры

Здравствуйте, доктор!
Дело в том, что на селектре этой побочки нет, а на цивельте, тоже эсциталопрам, повторилась как и с Золофтом

Принятый ответ

Здравствуйте! Золофт и Серената - одно действующее вещество , поэтому если на сертралин есть такая реакция ввиде выделений , в таком случае все препараты с этим веществом могут давать такое побочное действие .

20 мг Селектры , эквивалентна дозировка 200 мг Серенаты , поэтому не равнозначны 50/20.

На мой взгляд самым верным будет сейчас вариант остаться на прежней терапии и найти возможность посетить еще одного специалиста очно для коррекции лечения , если на максимальной дозе СИОЗС нет стабильного состояния - это показание для замены препарата или усиления его нейролептиком ( учитывая гиперпролактинемию оптимальнее замена) . Например на группу СИОЗСИН ( венлафаксин , дулоксетин)

И обязательно обследование у эндокринолога , для уточнения причин гиперпролактинемии ( она может быть не только медикаментозная)

Здравствуйте, доктор!