Отекают ноги и синеет стопа

Отекают конечности, что при физической нагрузке в течении дня, что без физ.нагрузе(при сидячем образе), правая нога больше болит и отекает + синеет стопа сверху. В том году была сильная боль, что нельзя было наступить на ногу. Обращалась к врачу. УЗИ прикладываю и предположительное заключение невролога. Лечение было - блокада укол + Детралекс 1 месяц и мазь Троксевазин. По УЗИ заключение - Атеросклероз, несостоятельная БПВ и притоки справа. Сейчас резкой боли нет. Беспокоит отёчность и синева. Прошу сориентировать как убрать отёчность и синеву, к какому специалисту обращаться с такими жалобами, какие анализы/обследования сдавать или контролировать, если нужно. Спасибо.

62 года
22 Марта ·Просмотров: 530·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной клинике, очень похоже на варикозное расширение вен и венозную недостаточность. Что подтверждается исследованием годовалого давности (необходимо повторить исследование узи вен и обратиться к сосудистому хирургу на прием). Обычно варикозное расширение вен лечится оперативным путем, чаще всего (и это золотой стандарт в настоящее время) эндоваскулярно и миниинвазивно, необходим очный осмотр сосудистого хирурга для определения возможностей операции миниинвазивно.
Лечение обычно в дооперационном периоде либо при отказе от оперативного лечения: компрессионное белье 2 класс компрессии (обязательно, так как именно оно даёт эффект снижения нежелательных последствий варикоза и хвн в виде отека, боли и изменения цвета конечности; Детралекс 1000 мг или флебодия 600 мг 1 раз в день 2 месяца, затем 4 месяца перерыв, затем по кругу можно повторять до бесконечности. Ну и налаживание зож- активная регулярная ходьба при отсутствии осложнений в виде тромбозов, нормализации питания, коррекция веса, при сидячей работе каждые последние 5-10 минут разминка для ног (можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите после операции сколько реабилитация в среднем, сколько ограничения по физ. нагрузке? Понять ориентировочно к посадочному сезону буду в форме или нет.

При открытой операции в среднем 3 месяца, при современных миниинвазивных методах через 2-3 дня, но тяжёлая физ нагрузка ограничивается 3 месяцами.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации у Вас имеется несколько проблем, требующих комплексного подхода со стороны сосудистого хирурга и невропатолога

Мне не совсем понятен проток описания узи артерии- его бы я рекомендовал Вам переделать

Сейчас же рекомендуется: ношение компрессионного чулка 2 класс ежедневно
Детралекс100мг 1 раз в сутки 2 мес

Так же дополнительно рекомендуется выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога

Если остались вопросы, готов ответить
Будьте здоровы!