Геморой в заключении по колоноскопии

Здравствуйте, ежегодно муж проходит обследование. Сейчас сделал колоноскопию удали полип и поставили диагноз хронический Геморой. Муж его не как не чувствует. Единственное когда физическая нагрузка и приходиться работать на коленях, стал наблюдать кровь( Был на приеме у гастроэнтеролога, врач сказала возможно после удаление Полина такая реакция. Заставить мужа пойти на очный прием к проктологу не как не могу. Скажите пожалуйста что делать если после нагрузки кровь? Прикладываю все его анализы и обследования. В ОАК уже больше двух лет повышены лейкоциты, никто не может сказать причину. Возможно что повышение из за геморроя?

Астма
45 лет
8 Мая ·Просмотров: 251·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, так как анальный канал при колоноскопии не осматривается с виду торцеврй оптики эндоскопа.
Наиболее вероятно кровит геморрой, повышение лейкоцитов с геморроем не связано.
В такой ситуации рекомендуется приём венотоников дважды в год курсами по два месяца, вне зависимости от обострения геморроя (например детралекс по 1000 мг)
Минимизировать острое, специи, алкоголь, бани, тяжести.
Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного кала, пр необходимости приём Псилиум или Мукофальк ежедневно.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10-14 дней при кровотечении.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья Вам

Спасибо за ответ, но заставить мужа на очный прием почти не возможно (

Скажите пожалуйста а детралекс принимать по 1000 мг один раз в день?
Запоров нет

Здравствуйте, все же необходим очный осмотр проктолога.
В подобных случаях рекомендуют водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней, либо свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Так же рекомендуют флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя).
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула. Повышение лейкоцитов не связано .
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.

По колоноскопии ничего критичного не описано кишечник осмотрен до купола слепой кишки, удален небольшой полип 5 мм, остальное без значимых изменений, кроме хронического геморроя.

После удаления полипа действительно может быть небольшое подкравливание в течение нескольких дней, но если кровь появляется именно после физической нагрузки то это больше похоже именно на геморроидальное кровотечение, тем более такой диагноз подтвержден при исследовании

По анализам гемоглобин хороший, скрытой крови в кале нет, биохимия спокойная, эластаза нормальная. Лейкоциты повышены умеренно. Геморрой не дает стойкий лейкоцитоз 2 года подряд.
Такое повышение может быть связано с хроническими ЛОР-проблемами, аллергией, перенесенными инфекциями, стрессом. По анализу еще немного повышены эозинофилы и базофилы это тоже больше бывает на аллергическом фоне

Как правило, в похожих случаях рекомендуют наблюдение у терапевта или гематолога с контролем ОАК 1 раз в 3-6 месяцев.
По геморрою рекомендуют исключать натуживание, тяжелые нагрузки, длительное стояние на коленях, следить за мягким стулом.
При эпизодах крови возможно применение Детралекса 1000 мг 1 раз в день 30 дней и местно свечей Натальсид 2 раза в день 7-10 дней

Здоровья Вашему мужу!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Спасибо за консультацию.