Ребенок похудел на 1.1 кг

Добрый день! Ребенок 3.7 лет, за последние два месяца похудел на 1 кг. Очень переживаем, потому что два года назад мы так нашли у него СД1 типа, когда я заметила что он похудел. Сейчас сахара держим в диапазоне от 4 до 9 - 95% времени. Бывают скачки конечно, до 12-14 если что-то не засчитали правильно. Но мы быстро возвращаемся в диапазон. После дебюта СД1 ест нормально, вес набирал и тд. Но вот последний раз я его взвешивала в конце января был 20кг 100 грамм. А сегодн взвесила 19.100 и это уже после обеда. Рост в январе был 105 см. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать ребенку и что проверять? Спасибо! Таблицу замеров веса прилагаю.

СД1
3 года
22 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а за это время не болели ли вирусной инфекцией?
Возможно ребёнок активно набирает в росте?
Может быть занимается каким-либо спортом?

Так как подобные изменения в весе допустимы, если идёт активный расход калорий и ребёнок активно растёт.

Но в качестве дообследования в первую очередь рекомендуют сдачу оак, а также гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4, а также витамин Д и ферритин.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ребенок болел в начале февраля вирусом RSV, сильно кашлял, но ел хорошо. А потом сразу ветрянкой, но температуры и прочих проявлений не было. Только пятна. Его заразил младший брат.

Поняла Вас, учитывая что была перенесена вирусная инфекция и не одна, в таких случаях допустимо снижение прибавок в весе, при условии даже если был хороший аппетит.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать и в плановом режиме сдать вышеуказанные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
При похудении у ребёнка с СД1 важно исключить возможные причины например, нарушение компенсации диабета или другие проблемы. Рекомендуется сдать: гликированный гемоглобин (HbA1c) для оценки контроля сахара за последние 2-3 месяца, общий анализ крови, БАК,а также анализ на кетоны в моче или крови.
Обязательно обсудите с эндокринологом, чтобы проверить дозировки инсулина и питание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в это время ребёнок не болел, то необходимо в первую очередь проверить работу щитовидной железы : ТТГ, т3, т4 свободный.
Так же исключить воспалительные процессы в кишечнике - кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение веса моде быть в динамике, главное чтобы немного и не резко. При СД 1 типа может быть потеря веса, так как вы придерживаетесь диеты , которая не дает большое количество углеводов
Вообще самое главное контролировать сахара , общий белок и ферменты печени
Если все в норме, просто наблюдаете
В случае ухудшения консультация врача эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок рецедивирующе болел и затем была потеря веса в 1 кг-это не критично и логично.
После инфекций ребёнок восстанавливается, был плохой аппетит.
Но, если и дальше продолжается потеря массы тела – это требует внимания. В подобной ситуации рекомендуют исключить целиакию .

сдать антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A

И общеклинические анализы :общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Гормоны щитовидной железы