Болит спина выше поясницы
Уже чуть больше месяца беспокоят боли тянущего характера чуть выше поясницы слева от позвоночника в основном когда ложусь именно на левый бок. 14 февраля сделала узи чтобы проверить почки. Результаты исследования прикладываю. Может дело не в них а что то со спиной? Неудобный диван или так откликаются роды и эпидуральная анестезия. У меня трое самостоятельных родов я 2010,2019,2024 году. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи почки без патологии, оттока мочи не нарушено, камней нет, это хороший знак. Описаны жировой гепатоз и изменения поджелудочной, но они не дают такую локальную боль сбоку поясницы.
При подобных жалобах чаще рассматривают мышечно-скелетную причину: перенапряжение мышц, реакцию позвоночника или неудобное положение во сне. Связь с положением на левом боку это подтверждает.
В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, временно исключить нагрузку, попробовать сменить матрас или позу сна, местное тепло, контроль общего анализа мочи, крови, биохимия, СРБ, ревмофактор.
Прием у невролога в плановом порядке для осмотра. Срочно обращаться при онемении, слабости в ногах или усилении боли. Если есть вопросы, задавайте
Слабость иногда бывает резкая во всем теле как будто заболела. Выпью найз и всё как рукой сняло. Списывала это на хроническую усталость.
Ну и постоянный подъем тяжестей) мы живем на 4 эт и я в течении года носила на 4 эт коляску с ребенком а сейчас просто ребенка спустить поднять а весит он 15 кг точно.
Ощущение что спину можно в мусорку выкинуть.
И лишний вес никак не могу похудеть после родов.
Видимо на спину все эти факторы сильно влияют.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По результатам УЗИ нет каких-то острых процессов.
Тянущие боли в области поясницы могут быть на фоне проьлем с почками.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи.
Скажите цвет мочи не изменился?
Нет болей при мочеиспускании?
Скажите боли усиливаются при поворотах, наклонах?
Цвет мочи не изменился. Болей при мочеиспускании нет. Боли чуть выше поясницы иногда бывают при поворотах и наклонах даже когда стою. Но чаще только в положении лёжа на боку. А так встаешь расходишься и всё хорошо.
С большей вероятностью это невродогичесие боли. Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С подниманием тяжестей беда у меня)
постоянный подъем тяжестей) мы живем на 4 эт и я в течении года носила на 4 эт коляску с ребенком а сейчас просто ребенка спустить поднять а весит он 15 кг точно.
Да, конечно, однозначно.
Проблема в спине, поэтому важно соблюдать рекомендации 🙏🏼
Хорошо что спина а то первое о чем я подумала почки. Но у меня с роду с ними проблем не было.
По описанию проблем с почками нет 🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи нет причин для болей
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot