Скачет давление, пульс неровный, как будто замирает изредка
скачет давление, пульс неровный, как будто замирает изредка. Давление и пульс: 115/71-67 то 146/84-80. Сегодня принял пропанорм150 в 14ч-30мин, сейчас 18ч, прошло 3,5 часа. Можно еще принять пропанорм150?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
Однако, чтобы более подробно разобраться с вопросом было бы информативно видеть ЭКГ ;
Скажите пожалуйста ранее выявляли экстрасистолы или другие нарушения ритма ?
На постоянной основе принимаете какие то препараты?
Принимаю: утро-амприлан5 и небиволол5, в обед-пропанорм150, вечер-амприлан5 и пропанорм150. При скачках давления-капотен, если учащенное сердцебиение-эгилокк или анаприлин
А пропанорм по поводу чего назначен, экстрасистолы или мерцателтная аритмия ?
была аритмия в 2016-в кардиоцентре ее купировали. Вот с тех пор принимаю. Я тогда принимал 3 раза в деньпо150мг. Потом постепенно уменьшил до 1 раза. А вот несколько месяце назад пришлось до 2х раз увеличить(как то пульс такой неприятный был). Вот и сегодня то нормально все, то опять как будто прерывается. И давление скачет то пониженное,то повышенное. Какая то паника на фоне этого)
вот сейчас на левой руке119/75-77 на правой 117/86-76. Тонометр показывает значок что пульс неровный. И сам я чувствую как будто ингода задержка при проведении замера тонометром.
Скажите а ощущения такие же как при фибрилляции предсердий или эти все таки послабее ?
И с какого времени это началось ?
Т е сколько по времени уже прошло с момента аритмии?
тогда в 20116 году постоянно неровно было(мерцательную ставили диагноз). Сейчас не так: Вот вроде бы ровно, а потом как будто замирает.
Часов пять назад почувствовал учащенное сердцебиение и принял по времени пропанорм150 и анаприлин10 от тахикардии. Вроде все нормализовалось и вот опять както беспокойство и давление в течении получаса то 105/72-64 то 146/84-79. Тонометр показывает что пульс неровный и я чувствую это. Мне принять пропанорм150 или нет? Сейчас 18ч30мин, почувствовал примерно в 14ч
Да, можно сейчас принять 150 пропанорма есои в течение часа не восстановится все таки вызвать скорую или самому обратится в приемное и сделать ЭКГ
а потом вечером пред сном в 22-00 тоже нужно?. Я обычно пью его 2 раза в день: в 14-30 и в 22-00
Да, сегодня чтоб профилактировать приступ можно до 3 таблеток в сутки , и е перед сном одну таблетку можно выпить если давление и пульс будут как обычно
а давление на руках может быть разное?
Да , разница может быть до 30-35
Ориентироваться нужно на то которое больше
"...Да , разница может быть до 30-35" Это как? К примеру 115/75-72, а на другой сколько разница может быть? Пульс тоже может быть разным?
На другой может быть например 140-145 например , чаще всего разницу бывает верхнего давления
Выпил 3-ю таблетку пропанорм в 22-00, ничего не прекратилось. Вызвал скорую
Да все правильно, прикрепите ЭКГ если получится
Вот только Скорая уехал. Фото ЭКГ прикрепил(лента длинная, пришлось 4 фото делать)
Получается все же экстрасистолы , что то делали?
Ничего не делали, сказали что у меня фибриляция, но нормальная и это не страшно. Завтра врач-терапевт участковый придет может чтото и скажет. Вы что посоветуете? Фибриляцию можно чем-то купировать сейчас, до истечения 48 часов? Сейчас давление 119/87, а пульс 71
Терапевт-участковый у нас фельдшер;)Врачей реально не хватает
Если они ставят фибрилляцию они же не могли уехать , не попытавшись восстановит ритм , то что там нормальная частота пульса это же не значит что нельзя восстанавливать
Учтивая что пропанорм не помогает и скорая не поставила капельницу кордарон остается только самостоятельно выпить кордарон пока есть время до 48 часов
Они сказали если частота пульса не высокая, то мы не сможем ничего сделать. Какому-то своему врачу фото ЭКГ отправили, там тоже сказали, что ничего страшного. А вы что скажете?
А пропанорм может в какой-то другой дозировке пить?
кордарон в таблетках в течении 10 дней накопиться должен (здесь на сайте кардиолог комуто о так писал)
кордарон эффективен только в каплях
Конечно в капельницах кордарон быстрее восстановит , но в таблетках он тоже восстанавливает и намного быстрее обычно чем 10 дней , но это мы делаем редко когда никаких других вариантов нет
Пропанорм можно до 450 сутки принимать , но от того что еще одну таблетку вы пьете не уверена что то то изменится
я записал время приема
сегодня выпил 3 таблетки(14-30; 19-00; 22-15)
у нас сейчас 01-00
Т е можно выпить нще одну потом как минимум до 13.00 уже пропаном принимать нельзя
а вы видите на ЭКГ фибриляцию. Тонометр постоянно значок аритмии показывает
Конечно было бы информативно если бы по длинен сняли пленку потому что комплексов мало , сначала казалось что экстрасистола но все же наверное фибрилляция, но очень хочется все таки ЭКГ по информативнее
Получается еще первые сутки как ритм сорвали ?
Хотелось бы конечно еще экг через 5-6 часов потому что у пропанорм может быть отсроченная реакция
22 марта примерно в 14-00, сейчас уже (01-15) 23 марта
Поняла , еще нет суток
А как вариант если скорая не забирает сами в больницу поехать не можете ?
Вы считает что это нужно срочно?
Ехать сейчас? Мне что им сказать?
Что необходимо в больнице сделать(уколы, капельницы)?
Я бы подождала до утра как раз пройдет еще немного времени и утром нужно будет как раз делат ЭКГ ; едете в больницу, говорите что вчера была скорая , сказали есть фибрилляция предсердий и показываете им эту пленку , но они ничего они стали делать , так как вы недавно выпили пропанорм и сказали что возможно восстановиться ритм; а по ощущениям ритм не восстанавливался, и так как у меня еще есть время до 48 часов я приехал сюда , чтоб снять ЭКГ и если он не восстановился, то поставили капельницу кордарон , чтоб попытаться его восстановить
Фатимат Магометовна, вы были правы, это электросистолы. Через скорую положили в больницу, сделали коронографию, ЭКГ,анализы. Сказали про электросистолы и что низкое содержание калия и вазоспастическая стенокардия.Назначили лечение таблетки и капельницы
Здравствуйте!
Хорошо что написали , недавно кстати думала чем закончилась ваша история))?как сейчас самочувствие?
Еще не выписали ?
Вчера положили в стационар-кардиология, анализы и т.д Не знаю, наверное несколько дней продержат точно
Я приложил результаты коронографии,пока только это есть из обследования
Проверьте еще раз пожалуйста не прикрепилось ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде чем принимать пропанорм, как минимум, обычно рекомендуется фиксация ЭКГ.
В такой ситуации обычно рекомендуется все же обратиться в приёмный покой, так как если это действительно пароксизм фибрилляции предсердий, то есть только 48 часов чтобы экстренно восстановить ритм!
Ранее уже были срывы ритма?
пропанорм150, амприлан5 и небиволол5, принимаю-10 лет. Была фебриляция и назначил кардиолог.
Сколько уже часов пришло со срыва ритма?
Часов пять назад(в14-30) по чувствовал учащенное сердцебиение и принял по времени пропанорм150 и анаприлин10 от тахикардии. Вроде все нормализовалось и вот опять както беспокойство и давление в течении получаса то 105/72-64 то 146/84-79. Тонометр показывает что пульс неровный и я чувствую это. Мне принять пропанорм150 или нет?
Обычно рекомендуется не более 3 таблеток в сутки.
Если это не помогает, то тогда обычно рекомендуется срочное обращение за помощью со снятием ЭКГ.
я сегодня пил один раз-пропанорм150
Возможно в таких случаях использовать ещё одну таблетку
а давление на руках может быть разное?
Да, разница может быть вплоть до 30 показателей.
Были в 2016 году. С тех пор принимаю пропанорм. Но такое как сегодня впервые с 2016. Очень редко были прям краткосрочные по 15-30 минут. Обычно по времени пил пропанорм150 и все прекращалось
Если спустя 2 таблетки пропанормв ритм не восстанавливается, то тогда обычно рекомендуется вызов скорой помощи
Принятый ответ
Здравствуйте Ильнур по представленным данным электрокардиограмма описаны нарушения ритма в виде экстрасистол и возможно фибрилляция предсердий, пропанорм можно принимать до 3 раз в сутки, ритм восстановится у вас ?