Таблетки во время беременности
Здравствуйте, мне дали в патологии для беременных 2 таблетки нифедипин , перед этим сделали укол дексаметазона. Через 20 минут после таблетки у меня пульс стал 146 , сейчас пульс 104 и какие то перебои в сердце через раз какие-то толчки. Беременность 31 неделя. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Когда пройдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это достаточно частая реакция на дексаметазон.
Такая реакция не несёт опасности, и связано с активацией симпатической нервной системы. Обычно это проходит в течение 12-24 часов.
Скажите, как понимаю, дексаметазон укололи для профилактики и раскрытия легких малыша?
Я не знаю зачем его укололи… мне сказали что от таблеток такое . Алена скажите пожалуйста, это препараты совместимы вообще? И то что какие то толчки в сердце, не опасно?
Обычно его колят для улучшения созревания лёгких у малыша.
Это экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца. Они есть у всех, и угрозы для малыша не представляют. Возникнуть могли как от дексаметазонв, так и от волнения
Скажите пожалуйста, мне сейчас можно капельницу магнезии ?
Да, она как раз уберет эти ощущения!
Спасибо большое
Крепкого здоровья! Не волнуйтесь.
Описанная терапия никак не вредит ни вам, ни малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
На дексаметазон подобные жалобы часто отмечаются, это не опасно, обычно в течение суток ощущения значительно уменьшаются или не отмечаются , не переживайте; а перебои, толчки это , вероятнее всего, эксттрасистолы , которые также не опасны для Вас и малыша , влияют только на переносимость
Поняла .это препараты совместимы между собой? Можно ли мне сейчас ставить капельницу магнезии ?
Да. Совместимы, при необходимо капельница с магнезией не противопоказана,
Спасибо большое
Крепкого здоровья Вам и малышу 🌹
Благодарю 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Это типичная реакция.То, что у вас было 146 и сейчас уже снизилось до 104 — это как раз нормальная динамика, препарат «отпускает».
Это неприятно, но не опасно ни для вас, ни для малыша, если нет других симптомов (сильная слабость, потеря сознания, выраженная одышка, боль в груди).
Перебои «через раз, толчки» — это, скорее всего, экстрасистолы на фоне тахикардии и волнения, они часто бывают в такой ситуации.
Обычно в течение 12 часов после приёма состояние постепенно нормализуется, пульс снижается, перебои уходят.
Что можно сделать:
— лечь на левый бок
— спокойно подышать (вдох 4 сек → выдох 6–8 сек)
— не контролировать постоянно пульс (это усиливает тревогу и ощущения)
— пить воду небольшими глотками
Это ожидаемая реакция на нифедипин, состояние временное и пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте,на фоне дексаметазона может быть такая реакция,также нифедипин незначительно может повышать пульс,во время беременности спектр гипотензивных препаратов ограничен к сожалению.Тут подобная реакция в твиде тахикардии больше связана со стрессом и тревогой.Ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, и дексаметазон и Нифедипин могут вызывать подобные проявления в виде нарушений ритма и учащённого сердцебиения, это не опасно, ни для вас, ни для малыша и не является противопоказания к дальнейшему приёму препаратов