Таблетки во время беременности

Здравствуйте, мне дали в патологии для беременных 2 таблетки нифедипин , перед этим сделали укол дексаметазона. Через 20 минут после таблетки у меня пульс стал 146 , сейчас пульс 104 и какие то перебои в сердце через раз какие-то толчки. Беременность 31 неделя. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Когда пройдет ?

33 года
22 Марта ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это достаточно частая реакция на дексаметазон.
Такая реакция не несёт опасности, и связано с активацией симпатической нервной системы. Обычно это проходит в течение 12-24 часов.
Скажите, как понимаю, дексаметазон укололи для профилактики и раскрытия легких малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю зачем его укололи… мне сказали что от таблеток такое . Алена скажите пожалуйста, это препараты совместимы вообще? И то что какие то толчки в сердце, не опасно?

Обычно его колят для улучшения созревания лёгких у малыша.
Это экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца. Они есть у всех, и угрозы для малыша не представляют. Возникнуть могли как от дексаметазонв, так и от волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, мне сейчас можно капельницу магнезии ?

Да, она как раз уберет эти ощущения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья! Не волнуйтесь.
Описанная терапия никак не вредит ни вам, ни малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!

На дексаметазон подобные жалобы часто отмечаются, это не опасно, обычно в течение суток ощущения значительно уменьшаются или не отмечаются , не переживайте; а перебои, толчки это , вероятнее всего, эксттрасистолы , которые также не опасны для Вас и малыша , влияют только на переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла .это препараты совместимы между собой? Можно ли мне сейчас ставить капельницу магнезии ?

Да. Совместимы, при необходимо капельница с магнезией не противопоказана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья Вам и малышу 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Это типичная реакция.То, что у вас было 146 и сейчас уже снизилось до 104 — это как раз нормальная динамика, препарат «отпускает».
Это неприятно, но не опасно ни для вас, ни для малыша, если нет других симптомов (сильная слабость, потеря сознания, выраженная одышка, боль в груди).
Перебои «через раз, толчки» — это, скорее всего, экстрасистолы на фоне тахикардии и волнения, они часто бывают в такой ситуации.
Обычно в течение 12 часов после приёма состояние постепенно нормализуется, пульс снижается, перебои уходят.
Что можно сделать:
— лечь на левый бок
— спокойно подышать (вдох 4 сек → выдох 6–8 сек)
— не контролировать постоянно пульс (это усиливает тревогу и ощущения)
— пить воду небольшими глотками
Это ожидаемая реакция на нифедипин, состояние временное и пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне дексаметазона может быть такая реакция,также нифедипин незначительно может повышать пульс,во время беременности спектр гипотензивных препаратов ограничен к сожалению.Тут подобная реакция в твиде тахикардии больше связана со стрессом и тревогой.Ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, и дексаметазон и Нифедипин могут вызывать подобные проявления в виде нарушений ритма и учащённого сердцебиения, это не опасно, ни для вас, ни для малыша и не является противопоказания к дальнейшему приёму препаратов