Швы после верхней блефаропластики
27.02.26 была сделана верхняя блефаропластика. Реабилитация проходила успешно, но через 14 дней стал тянуть шов возле носа. Врач говорит не переживать, все в пределах нормы, но я переживаю что будет не красивый рубец. Сейчас ровно три недели с момента операции. Постоянно мажу имоферазой, но улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям ничего критичного не наблюдается, рубцы спокойные. На 3 неделе после блефароплатики происходит активный процесс рубцевания,в этот период швы могут тянуть, становиться плотнее. Зона у внутреннего угла глаза самая проблемная, там кожа тоньше всего, здесь рубец может быть заметен дольше. Поэтому не переживайте, по описанию и фотографиям все в пределах нормы.
Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, Светлана. На третьей неделе после блефаропластики как раз начинается активное созревание рубца, поэтому тянущее ощущение в зоне внутреннего угла глаза это нормально, там кожа очень тонкая и рубец может вести себя заметнее.
Имофераза работает, но полный эффект от нее будет виден через 1-2 месяца, а окончательно рубец сформируется к 6-12 месяцам. Продолжайте мазать, избегайте солнца на эту зону и наберитесь терпения, сейчас все идет по плану.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у Вас хорошие рубцы без признаков воспаления
Справа видимо начинается небольшая гипертрофия ( его утолщение, уплотнение) и Ваши ощущения могут быть связаны именно с этим
Рубец формируется в течение 6–12 месяцев, так что тут нужно больше времени для финальной картины
В подобной ситуации продолжайте использовать имферазу, дополнительно ничего не требуется
Если остались вопросы, готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Визуально всё удовлетворительно.
В принципе, на текущем временном этапе сложно говорить о потенциальных гипертрофиях и т.п.
Наблюдение лечащего врача.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рубцы без критических изменений. Окончательное созревание рубцовой ткани происходит срок до 12 месяцев. В подобной ситуации рекомендуется продолжать использовать Имоферазу не менее 2 месяцев, местно тонким слоем 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Большое спасибо!