Камни в желчном

Здравствуйте. Месяц назад обнаружили камни в желчном пузыре. В заключении:стенки ровные,не утолщены,желчь однородная,в полости 3 подвижных конкремента по 6 мм. В мае прошлого года еще не было камней,узи брюшной полости делаю раз в год. Я на терапии тирзеттой с ноября,скинула 15 кг. Возможно камни связаны именно с терапией тирзетты. Можно ли их сейчас как-то лечить медикаментозно? Не хотелось бы удалять желчный. Иногда появляется боль в правом подреберье,но не часто. Терапевт в поликлинике сказал просто наблюдать. Можно ли сейчас как-то постараться их растворить или же только операция?

Эндометриоз,псориаз,астма
27 лет
22 Марта ·Просмотров: 292·Валерия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря, средних размеров. Согласно современным клиническим рекомендациям, множественные камни (3 и более) являются противопоказанием к применению средств на основе УДХК (урсосан, урсофальк), так как возрастают риски хирургических осложнений ЖКБ. Единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

К сожалению камни желчного пузыря, это проблема не только самого пузыря, но и других органов, печени и поджелудочной железы, так как протоковая система этих органов - единая.
К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.

К сожалению препараты семаглутида способны приводить к образованию камней, на практике так же часто встречается подобная проблема, а дальнейшее использование препаратов семаглутида, лишь усугубляет течение ЖКБ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Образование камней связано с тирзеттой не напрямую, а за счет снижения массы тела, что приводит к сгущению желчи. Вообще в таких случаях рекомендуют консультацию хирурга для обсуждения вопроса об оперативном решении проблемы, поскольку «растворение» камней не целесообразно, согласно последним клин рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, быстрая потеря веса на фоне терапии тирзепатидом это фактор риска образования желчных камней, так как при резком похудении желчь становится более насыщенной холестерином.
Но камни у вас небольшие (6 мм), подвижные, стенки пузыря не изменены это благоприятные признаки для медикаментозного растворения.
Шанс растворить есть , рекомендуется
прием урсодезоксихолевой кислоты , например урсосан 10-15 мг / кг веса , она растворяет холестериновые камни. Эффективность зависит от состава камней (лучше всего работает при холестериновых, светлых камнях). Курс обычно длительный от 6 до 24 месяцев, с контролем УЗИ каждые 3–6 месяцев. Операция сейчас не показана, можно попробовать консервативное лечение

Скажите, боли в правом подреберье у вас связаны с едой или возникают независимо от приёма пищи? И продолжаете ли вы сейчас терапию Тирзеттой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Боли возникают независимо от приема пищи,терапию тирзеттой продолжаю,сейчас на дозировке 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке с хорошей бригадой , подготовленной

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!