Сильные боли в голове. Прошла МРТ помогите что сделать
Три дня были боли сильные в голове. Прошла МРТ подскажите что мне делать. Запись к неврологу не скоро. На конец месяца
Здравствуйте, по головному мозгу описана только гипоплазия (врожденная узость) сосуда.
Это врожденный вариант строения, жалоб не дает.
По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой вдоль всей руки.
Головные боли описанные изменения не дают
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
По разному и раз и чаще
Затылок
Давящая бывает пульсирующая
Да тошнота и хотелось темноты
Нечего не помогает
Боль не в проходит в любом положении
Да скованность есть
Принятый ответ
Так может проявляться мигрень
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте!
По результатам мр-ангиографии патологий не описывают. Гипоплазия левой позвоночной артерии-врожденная анатомическая особенность строения, не имеющая клинической значимости.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз). Протрузии небольших размеров с компрессией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом, онемением в верхних конечностях. Грыжа также влияет на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в руках.
Головные боли с этими изменениями не могут быть связаны.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ВАШ, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Тошнотой
Светобоязнью
Давящая пульсирующая
10 балов
Да усиливается
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии и грыжа могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
Либо триптаны :
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ показывает несколько важных моментов: гипоплазия (недоразвитие) левой позвоночной артерии это врожденное сужение сосуда, которое может снижать кровоток в мозг, но без аневризм и патологической извитости это не критично. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) и протрузии с грыжей диска, особенно с признаками стеноза (сужения) позвоночного канала, могут вызывать сдавление нервных структур и сосудов, что объясняет сильные головные боли.
В таких случаях обычно рекомендуют избегать резких движений головы и длительного нахождения в неудобной позе.
Обратится к неврологу при первой возможности если боли очень сильные или появляются новые симптомы (онемение, слабость, нарушение координации), Для облегчения состояния могут помочь противовоспалительные и обезболивающие препараты, но назначать их должен врач.
Физиотерапия , лечебнуая гимнастика и массаж под контролем специалиста помогут снять напряжение и улучшить кровообращение.
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Грыжа с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в руках , чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжа никак себя не проявляет
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)