Что делать если понижен креатинин
Здравствуйте. Сдавала анализы, креатинин понижен 51мкмоль/л, клиренс креатинина КОКРОФТ-ГОЛТ повышен 166,8 мл/мин. Хотела бы узнать с чем это связано. У меня гипертония, давление до 140/90, принимаю препарат валсартан на постоянной основе. Повышен холестерин 6,92. Как можно повысить креатинин и понизить показатель клиренс креатинина. Возраст 49 лет, рост 157см, вес 76 кг
Здравствуйте, креатинин это продукт обмена белка, он так же зависит от работы мышц и от питани. Снижение его не указывает на какое то серьезное заболевание, чаще всего это связано с низкой физической активностью, низким потреблением белка. Повышать его не нужно.
Для исключения заболевания почек возможно назначение анализа мочи общего и анализа мочи на микроальбуминурию, если анализы в норме то просто назначается контроль креатинина.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна,а если показатель клиренс креатинина КОКРОФТ-ГОЛТ повышен он связан с показателем креатинина?один повышен другой понижен
Да, это связано с тем, что креатинин снижен, так как именно его показатель мы ставим в формулу расчета.
Здравствуйте!
Снижение креатинина чаще всего обусловлено:
-низкой мышечной массой
-низкой физической активностью
-малобелковой диетой (например, вегетарианство)
В настоящее время оптимальной формулой для расчета СКФ считается формула CKD-EPI 2021 года. По ней Ваша СКФ составляет 119 мл/мин/1,73 м2 (норма 60-120)
Олеся Васильевна, я правильно поняла,нужно увеличить употребление белка и увеличение мышечной массы, более активный образ жизни
В данном случае показатель креатинина нельзя считать сниженным, так как он соответствует нормальной функции почек в пересчете на СКФ.
Повышать креатинин специально не нужно.
Однако, достаточно е потребление белка, регулярная физическая активность и достаточный процент мышечной массы в организме полезны почти всем
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой у вас сейчас вес и рост. Соблюдаете ли вы какую то диету. Активный ли образ жизни ведете? Снижение Креатинина незначительное. В подобной ситуации обычно обусловлено недостаточным потреблением белков или же в целом сниженной массой мышечной ткани
Мария, рост157,вес 76,диеты нет,спортом не занимаюсь, только ходьба 1 час в день
Может быть рекомендовано в динамике проконтролировать креатинин, но что либо делать для его повышения не нужно
Мария, спасибо за консультацию
Здравствуйте, Светлана!
Клиническое значение имеет повышение уровня креатинина, так как это может говорить о нарушении функции почек.
Снижение же креатинина чаще всего не связано с какими-то серьёзными проблемами, зачастую зависит от конституции человека и характера питания.
Основным показателем работы почек на сегодняшний день считается не цифра креатинина и не его клиренс, а скорость клубочковой фильтрации.
Рассчитывается он по формуле CKD Epi (калькулятор есть в свободном доступе в интернете).
По данной формуле ваша скорость клубочковой фильтрации в норме, а значит, что функция почек в норме и предпринимать ничего не нужно.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, спасибо за консультацию.
Здравствуйте, Светлана!
Низкий креатинин и высокий клиренс говорят о том , что почки фильтруют кровь очень активно
📌 Креатинин - это продукт распада мышц. Его уровень в крови зависит от двух факторов - как хорошо работают почки и сколько у человека мышечной массы
Если вес обусловлен жировой тканью, а не мышцами , то производство креатинина работает слабее , чем ожидается для веса. Также почки могут «прогонять» кровь быстрее нормы , что вымывает креатинин из крови интенсивнее , снижая его концентрацию
Формула Кокрофта-Голта показала 166,8 мл/мин , но эта формула устарела. Она использует общий вес тела в расчетах
Формула CKD-EPI показала 115 мл/мин - это современный стандарт . Она корректирует расчет с учетом пола, возраста и расы , нивелируя погрешности веса. Результат 115 мл/мин - это норма
Повышать креатинин и специально снижать клиренс медикаментами не нужно
Принимаете препарат Валсартан, он относится к группе сартанов, которые являются нефропротекторами - защитниками почек
Высокий холестерин - очень важный показатель в анализах. Гипертония и высокий холестерин повышают сердечно-сосудистый риск
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить полную липидограмму - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды + оценить УЗИ сосудов головы и шеи. При наличии бляшек могут рекомендовать прием статинов . При отсутствии даем время на диету , при недостижении целевых цифр могут рассматривать препараты для снижения холестерина
Кальцинаты в левой почке - это отложения солей , предшественники камней. Возникает нарушение обмена минералов , часто связано с недостаточным потреблением воды или составом мочи. В подобных случаях обычно рекомендуется усилить питьевой режим , не менее 1,5-2 литров воды в сутки
Обычно не рекомендуется «лечить» цифру креатинина , наоборот мы более опасаемся его повышения. Важны силовые упражнения - гантели, тренажеры , они помогут перевести часть веса из жировой ткани в мышечную , что нормализует биохимию крови 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы!