Хроническая молочница
Добрый день! Беспокоит хроническая молочница, последний анализ 3.03.26 на чувствительность к препаратам показал: Candida Albicans 10 в 8 степени КОЕ/мл. Амфотерицин В, Флуконазол, Кетоконазол, Миконазол, Нистатин, Вориконазол показали S (чувствительный) . Итроканазол - R (устойчивый) Предыдущее лечение назначила гинеколог 02.02.26, пока я ждала свои анализы: Флюковаг 1 свеча Нистатин 7 дней по 3 таблетки (я не допила 2 дня, сильно болел живот после приема) Вагилак Бифиформ Далее молочница подтвердилась и была коррекция лечения. Прописали следующее 14.02: Сафоцид номер 4 разово, Эльжина 6 дней Вагилак и флуконазол Пока я лечусь, симптомы утихают, после завершения лечения возвращаются через несколько дней. Подскажите, в чем может быть причина? Молочница усиливается после полового акта с постоянным партнером (с презервативом). Был и пнальный контакт. Возможно, это как-то повлияло на распространение молочницы через кишечник? также молочница усиливается и после месячных . Пью сейчас флуконазол каждые три дня и добавку candida support ежедневно, выделения по констстенции густые с бежевым оттенком, так как пару дней назад закончились месячные + небольшой зуд присутствует. антибиотики сложно пить (у меня гастрит) . Чем себе ещё комплексно можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях назначается длительная терапия не менее 6 месяцев, Например можно использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исключены патогенные половые инфекции (хламидия, гонококк, трихомонада), то при рецидивирующем кандидозе могут рекомендовать схему лечения, исходя из чувствительности кандиды. Для купирования обострения в подобных случаях могут рекомендовать флуконазол по 150 мг внутрь троекратно (с интервалом в 72 часа), далее с переходом на противорецидивную схему, при которой флуконазол принимают 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
На фоне лечения рекомендуют использование надёжной контрацепции, так как препарат противопоказан при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлены повышенный титр Кандиды и стрептококка , данная Флора может быть причиной описанных симптомов , в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции.
Принятый ответ
Добрый вечер,кратковременный эффект от лечения зависит от сопутстввющей флоры- активен стрептококк - 10в 5 степени, поэтому рекомендуется сделать мазок на бак, посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, бактериофагам и антимикотикам , кал на дисбактериоз . и по полученным результатам провести целенаправленное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе, исключить АПА и пропить пробиотики- Линекс форте, Энтерол или Баксет
Принятый ответ
Добрый день. При рецидивирующем кандидозе (когда обострение 4 раза в год и чаще), существуют противорецидивные схемы лечения-
обычно это местные противогрибковые средства с учетом чувствительности по посеву 3 раза в неделю ( в 1, 2, 7 день недели) - 6 месяцев .
Также очень рекомендую консультацию гастроэнтеролога, рецидивы кандидоза это всегда проблемы с ЖКТ.
И определение общего анализа крови и уровня ферритина , так как причиной может быть анемия или латентный дефицит железа.
Пересмотрите свою гигиену. Гигиены теплой водой бывает достаточно и не надо намываться «до скрипа».
Будьте здоровы!