Покраснение уха у ребёнка
Переболели 2 недели назад гнойным отитом с двух сторон )Принимали антибиотики Амоксиклав 7 дней и капали в уши комбинилом )Сейчас ребенок здоров ,на уши не жалуется,но беспокоит красное ухо )На ночь прыскаем назонекс
Добрый день.
На представленном фото признаки тубоотита, т.е перепонка втянута, а инъекция капилляров связана с отрицательным давлением внутри барабанной полости и втяжением перепонки. По сути,у ребенка закрыта слуховая труба,соединяющая барабанную полость с носом. Закупорка может быть связана с сохраняющимся отеком или гипертрофией аденоидов. Обычно, после перенесенного гнойного отита рекомендуется проведения тимпанометрии/ импедансометрии для оценки состояния структур среднего уха и решение вопроса о последующей реабилитации (физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, продувания по Политцеру) и эндоскопический осмотр аденоидов и устьев слуховых труб в кабинете ЛОР.
В качестве лечения в реабилитационном периоде может быть рекомендован курс топических назальных кортикостероидов в нос (Мометазон) по 1 дозе в каждуюполовину носа 2 р/ день 14 дней , в носу направлять в сторону крыла носа
Елена, были у Лора неделю назад ,была проведена тимпанометрия ,врач сказала ,что на фоне перенесенного отита сейчас есть небольшое снижение слуха ,и назначил назонекс на ночь ) Оденойды были увеличены 2 степень ,прошла неделя ,сопеть по ночам ребёнок стал меньше ,дышать легче )хотелось бы понять нужна ли какое то еще дополнительное лечение ?просто наш врач ушёл на 2 недели в отпуск
Принятый ответ
В первую очередь продолжайте Назонекс в нос ближайшие 2 недели , в носу направлять в каждую половину носа. В качестве реабилитационной терапии рекомендуется ежедневная дыхательная гимнастика ребенку: надувать шарики ртом и носом (тренажер "Носодуй" в ВБ и Озоне), дуть через узкую трубочку в стакан с водой , периодически закрывая/ открывая нос, пить через трубочку все напитки, а также ежедневно выполнять козелковый массаж и упражнение " Вантус" в течение 15- 20 сек (технику можно найти в интернете). Этот обязательная ежедневная практика 3 - 5 р/ день.
Кроме того может быть рекомендована консультация врача физиотерапевта с последующим назначением магнитолазерной терапии назаушную область и область аденоидов. Если на руках есть график тимпанометрии или заключение ЛОР , приложите к вопросу
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки небольшого втяжения перепонки внутрь, а также гиперемии по контуру перепонки что могут быть признаком остаточных проявлений после перенесённого воспаления в среднем ухе; убедительных признаков выраженного покраснения перепонки, ее выбухания или наличия жидкости за перепонкой характерных для острого воспаления по приложенным фото не вижу
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать назонекс, кушать твердую пищу: яблоки, морковь, орехи, рассасывать леденцы без сахара, пить воду через трубочку для активизации работы мышц мягкого нёба и выравнивание давления в среднем ухе которое может становиться отрицательным вакуумом при среднем отите за счёт чего снижается слух после перенесённого воспаления в среднем ухе.
Какого-либо другого дополнительного лечения в подобных случаях применять как правило не требуется
Планово через 1 месяц если были изменения на тимпанометрии в таких случаях рекомендуют выполнить повторно тимпанометрию у лор-врача или детского сурдолога для оценки функционального состояния среднего уха в динамике
Здравствуйте
По фото есть совсем не большая гиперемия барабанной перепонки, чего то критичного нет
Скорее всего такое состояние барабанной перепонки является остаточным после перенесенного воспаления
Какое то лечение сейчас проводите?