Почему сильно болят бедра

Добрый день Пару месяцев назад было отравление ,пила смекту и начались сильные запоры,вздутия тяжести ,через месяц опять как отравление ломота в теле ,почему думаю отравление,у мужа тоже самое ,только он быстро восстановился,а меня мучал кишечник ,боль чаще была справа от пупка ,потом появилась слева ,до этого всего меня бросало в жар под утро ,но не каждую ночь ,просто резко жарко ,простынь сухая ,я старалась не думать о плохом и колоноскопию при обострение делать не хотелось ,через месяц добавилась боль в бедрах где косточки выступает ,может ныть поясница , ночь болит утром проснусь отпустит ,через день два активной ходьбы опять начинает сильно болеть ,я не могу опередилить это кишечник или проблемы с позвоночником,потому что когда таз напрягаю боль усиливается и есть небольшое вздутие ,боль с двух сторон симметрично, еще ношу ребенка на руках иногда ,сплю поджав колено , ездила на поезде такое было ,но быстро прошло ,сейчас не проходит ..вредных привычек нет ,много хожу пешком ,я человек тревожный может поэтому бросает в жар ,а может и нет ,в интернете пишут плохое ,боюсь идти к врачу ,но боль мешает спать ,подскажите пожалуйста кишечник может так болеть в бедрах или это другое ? Был низкий Ферритин ,но я кормлю ребенка и обильные первые дни менструации,думала от этого ,на фгдс поверхностный гастрит,Пилори нет .

Нет
37 лет
23 Марта ·Просмотров: 66·Нита

Здравствуйте! Боли в бёдрах не характерны для проблем ЖКТ и кишечника в частности, все же больше подобные боли относят к проблемам костно - суставного аппарата, так же возможны боли на фоне дорсопатии поясничного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача траматолога - ортопеда и невролога, для исключения проблем неврологического профиля и проблем суставов.

Касательно кишечника, то безусловно, наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. А тревога и стресс являются одним из самых главных триггеров, приводящих к появлению симптомов диспепсии (газообразование, вздутие, урчание), боли и нарушений стула. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и приводит к появлению указанных проблем. Хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенной инфекции. Боль может отдавать и в ноги, и в бедренные кости. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для дифференциальной диагностики с патологие опорно-двигательного аппарата:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте
Можно предположить что это больше похоже на проблему с крестцово-подвздошными суставами или поясничным отделом позвоночника, а не на кишечник. Кишечник в бёдра так не отдаёт. При этом вздутие, боли справа и слева от пупка, нарушение стула после смекты и перенесённой кишечной инфекции это отдельная история, похожа на синдром раздражённого кишечника, который очень часто запускается именно после отравлений.рекомендуется дообследование
-общий анализ крови с СОЭ и СРБ
-ферритин
-сделать рентген или МРТ крестцово-подвздошных суставов и проконсультироваться с неврологом или ортопедом по поводу болей в бёдрах,
- Кал на фекальный кальпротектин , если повышен показана колоноскопия

Скажите, пожалуйста как давно вы родили ребёнка и были ли у вас боли в тазу или пояснице во время беременности или сразу после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Мария Алексеевна, добрый вечер!
Ребенку три ,был симфиз ,да и в целом таз ушел вперед ,я много хожу ,двигаюсь ,боль усиливается после ходьбы или вот к ночи например ,днем так сильно не беспокоило ..сейчас опять внизу живота вздутие ,и поднывает по ощущениям в тазу,но раз при этом вздутие можно скорее всего отнести к кишечнику,но никогда такого не было раньше, кишечник частенько бывало такое ,ну чтобы болело так сильно ,что хотелось ноги отстегнуть ,а к утру проходило не было ..планирую узи ,и анализы сдать ,подскажите пожалуйста,как отличить кишечник или нет ? В интернете и про метостазы пишут и про ферритин низкий , может это что то критичное уже? В туалет утром нормально ,а вздутие внизу остается и боль переодически появляется …

Судя по тому, что у вас был симфизит, таз "ушёл вперёд", боли усиливаются после ходьбы и к вечеру это очень характерная картина нестабильности крестцово-подвздошных суставов после родов, которая у многих женщин сохраняется годами, особенно при активном образе жизни. Это не метастазы не пугайтесь интернета, такая картина болей совершенно не вписывается в онкологию. Вздутие внизу живота сейчас скорее всего кишечное, особенно на фоне перенесённой инфекции и приёма смекты это синдром раздражённого кишечника, который даёт именно такие ощущения внизу живота, и они могут накладываться на тазовые боли, из-за чего всё сливается в одну картину. Ферритин важно проверить, потому что низкий ферритин после родов и при активной жизни встречается очень часто и сам по себе может давать усталость и усиливать болевую чувствительность Сделайте ОАК с СОЭ и СРБ, ферритин, кальпротектин кала, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, и обязательно рентген или МРТ крестцово-подвздошных суставов
Скажите, боли в бёдрах это больше по внешней поверхности бедра или отдают вниз, в пах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Мария Алексеевна, я прошла узи все ,фоткать не буду ,там значит пристеночная желчь в желчном пузыре и диффузные изменения паренхимы ,а так в целом все нормально,единственное про вагинальном осмотре больно рези все таки в кишечнике ,не знаю связана эта боль с поясницей и бедрами ..? Ну вот остается анализы и если там дела не оч ,придется идти на колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Мария Алексеевна, сегодня ночью так сильно болело ,я проснулась уже думала скорую вызывать,боль сильно ноющая внизу живота по бокам в районе бедер ,сначала испугалась потом успокоилась отпустило ..

Принятый ответ

Так как имеется желчь то рекомендуется курс желчегонных урсосан 10-15 мг / кг 3-6 месяцев так как застой желчи может вызывать воспаление стенок желчного пузыря
По поводу кишечника и рези только после анализов можно точно сказать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать