Расшифровка анализов

Добрый день! Сдала анализы просто для себя, провериться. Общее состояние у меня абсолютно нормальное. Кроме того, что я никогда не могу выспаться и вечно сонная, но это для меня многолетняя норма. Хотела бы узнать насчет повышенного гематокрита, с чем может быть связан. Несколько лет принимаю Джес. Анализы сдавала на первый или второй день месячных. И про ферритин и анализы группы В. Знаю, что референсные значения, указанные в лабораториях, не всегда отражают полноценную норму

Нет
27 лет
23 Марта ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Рекомендуемый уровень витамина в12 от 300. При снижении показателя рекомендуют прием анкерман 1 таб 1 раз в день месяц.

Во 2 файле - ферменты печени без отклонений от референсных значений.

Отклонение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов диагностически не оценивают, дообследования и лечения не требуется.

Гематокрит в клиническом анализе крови без отклонений от референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте.

Имеется недостаток витаминов : на нижней границы нормы фолиевая кислота-В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300). Рекомендуется в таких случаях
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2. Приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

В общем анализе крови гематокрит в пределах нормы, имеются повышение тромбокрита. При нормальном показатели тромбоцитов обычно не несёт клинической значимости, но бывает при курении, при недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса , на фоне приема кок

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 341 находится в пределах допустимой нормы. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов (тромьокрит) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоофомула показатели и в предалах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа (по 1 таб в день или через 1 день) способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для дефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.

Уровень фолиевой кислоты более 6 считается оптимальным и не говорит о дефиците.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение уровня ферритина (норма не менее 40).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Фолиевая кислота на границе нормы. Для коррекции уровня, рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц

Витамин В12 тоже на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием анкерманн по 1 т 1 р в день, 1 месяц.

Общий анализ крови абсолютно нормальный. Повышение тромбоцитокрита при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо.

При приеме КОК (Джес) периодически (1р в 6 мес) рекомендуют контролировать коагулограмму крови для оценки свертываемости.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

1. Такие цифры Фолиевой кислоты достаточны, прямых показаний для восполнения нет

2. Такие цифры витамина В12 немного ниже оптимальных, в таких случаях рассматриваем витамин В12 анкерманн по 1 в день на месяц, с последующим контролем уровня витамина В12

3. Такие цифры ферритина соответствуют значимому дефициту запасов железа в организме. Это может быть непосредственной причиной стойкого чувства сонливости.

В таких случаях рассматриваем препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Менструации обильные у вас? Геморрой есть?

4. Такие цифры тромбокрита допустимы, не говорят о патологии свёртываемости крови. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Повышенный гематокрит чаще всего говорит о сгущении крови, это может быть на фоне приема КоК, в таком случае лечения это не требует, важно соблюдать достаточный питьевой режим.

Здравствуйте!

Уровень гематокрита соответствует нормальному диапазону.

Уровень тромбокрита (тромбоцитарного индекса) оценивают в случае изменения уровня тромбоцитов. Так как они в норме, то данный показатель не имеет диагностического значения и не говорит о патологии.

В остальном анализ крови спокойный: воспаления нет, снижения гемоглобина (анемии) нет.

Уровень ферритина снижен. Достаточным считается уровень не менее 40нг/мл. В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа в дозировке 50-100мг в сутки в течение 3 месяцев с контролем ферритина.

Уровень витамина В12 также снижен. Достаточным считается не менее 300. В таких случаях возможно рассмотреть к приему препарат Анкерманн. Согласно инструкции 1 мг в сутки в течение месяца.

Уровень фолиевой кислоты достаточный, но на нижней границе нормы. Достаточным считается не менее 6. В таких случаях можно рассмотреть регулярный прием фолиевой кислоты в профилактической дозе 400мг. Такая доза будет поддерживать уровень и часто рекомендуется девушкам репродуктивного возраста гинекологами на регулярной основе.

Остались ли у вас вопросы?