Расшифровка анализов

Добрый день, сдала расширенный чек ап , анализы. Прошу посмотреть каждый показатель и дать расшифровку.

Нет
30 лет
23 Марта ·Просмотров: 132·Валерия

Принятый ответ

Валерия , здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение липопротеина- а и плохого холестерина.
Повышение уровня липопротеина-а говорит о риске развития атеросклероза.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов.

Спасибо за ответ . Да , курю , алкоголь 2-3 бутылки пива в пт или сб с соленным. Жаренное редко ем . Наследственности и генетики нет . Принимаю третий месяц визанну от эндометриоза . Есть перегиб в желчном. Курсами пропиваю на ночь урсоссан. Учащенное сердцебиение бывает после сигарет. Подскажите, если бросаю курение , стабилизируется ли этот показатель ?

Отказ от курения и алкольных напитков приведёт к нормализации пульса и снижению уровня холестерина . Учащённое сердцебиение после сигарет —это реакция организма на никотин.

А липопротеин тоже снизится ?

Липорпротеин а - это генетически обусловленный фактор, т.е. на него мы не можем напрямую влиять , но можем снизить ЛПНП до необходимых значений.
Если ЛПНП будет мало, липопротеину нечего будет связывать и не будут развиваться атеросклеротические изменения сосудов.
Чем выше уровень липопротеина -а, тем ниже должен быть уровень ЛПНП.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть %повышение базофилов, при нормальном абсолютном показателе, этот показатель не является диагностическим значимым. Общий анализ крови в пределах нормы.
Повышен липопротеин а, что может говорить о высоком сердечно сосудистом риске, так как этот тип холестерина откладывается на сосудах и приводит к образованию бляшек, в таком случае обычно рекомендуют рассчитать сердечно сосудистый риск, из диагностики назначают узи сосудов шеи, нижних конечностей, эхо-кг, при необходимости снижения данного показателя используют гиполипидемические средства.

В таком случае важно комплексное изменение образа жизни, отказ от курения, рациональное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от алкоголя.

Это приведет к снижению показателя ? Или это уже приговор и никак он не понизится?

Да, это поможет снизить сердечно сосудистый риск.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму. Такие изменения % соотношения базофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

2. Такие цифры холестерина и его фракций допустимы для молодой женщины со стабильной менструацией
Липопротеин а показывает общие сердечно-сосудистые риски.
При его повышении после 35-40 лет оптимально внимательно отслеживать липидограмму, контролировать давление, пульс. Крайне важно полезное сбалансированное питание, не менее 30 минут здоровых нагрузок ежедневно.

У близких кровных родственников ранние инфаркты, инсульты были?

3. Такие цифры ферритина, витамина Д соответствуют норме

4. Онкомаркеры отрицательные, биохимические показатели и гормоны щитовидной железы при таких результатах хорошие

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

После отказа от курения ожидаем улучшение показателей, да

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

В целом подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса, анемии.

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Именно поэтому отклонение базофилов в процентах не значимо, если абсолютный показатель в норме.

Обращает внимание увеличение плохих липидов, в том числе липопротеина, отклонение индекса атерогенности, что обычно указывает на повышенный риск атеросклероза.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

Уточните, нет ли вредных привычек? Не бывает ли повышения давления?

Валерия, смотрите, на фоне курения показатели холестерина могут не измениться, НО это значительно снижает относительный сердечно-сосудистый риск, индивидуальный🙏

На риск так же влияет наличие или отсутствие бляшек - отсутствие бляшек обычно говорит, что у молодой женщины риск умеренный или низкий (при отсутствии курения), что допускает использования только диеты и коррекции образа жизни для снижения показателей.

Наличие бляшек от 25%, к сожалению, переводит риск в высокий и требует строгого назначения медикаментозной терапии🙏

Скажите, в диете знаете, что обычно рекомендуют, а что ограничено (средиземноморский тип)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории
считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Базофилы самые малочисленные клетки крови, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом , в том числе в бессимптомной форме.

Повшение уровня липопротеина а зачастую связно с генетической предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При повшениии его уровня, а также уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Уровень печеночных (аст, Алт, ГГТП) ри почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Уровень общего белка, глюкозы и гликированного гемоглобина без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.

Липопротеин а, как правило, это анализ который сдается 1 раз в жизни, в дальнейшем нет смысла его оценивать. Его уровень, грубо говоря, запрограммирован генетически.

При коррекции отрада жизни (отказ от курения, алкоголя, снижение масс цикла при избытке, нормализация питания) снижается уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), и соответственно снижается возможное прогрессирвоание атеросклероза сосудов.

Валерия, здравствуйте!

В анализе крови повышение уровня базофилов в % отношении обычно не оценивается, так как остальные показатели не изменены и в абсолютных числах базофилы в норме.

В остальном анализ крови спокойный, без воспаления, снижения гемоглобина (анемии) нет.

Уровень ферритина и витамина Д соответствует нормальному диапазону, дефицита или недостатка нет.

Основные показатели биохимии в пределах нормы, что может говорить о нормальной функции внутренних органов.

Онкомаркеры в норме. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, что может говорить о нормальной её функции.

Повышение липопротеина а и коэффициента атерогенности может указывать на повышенный риск развития атеросклероза в будущем, это чаще наследственно обусловленный фактор.

В таких случаях важно уточнить нет повышения давления? Курите ли? Были ли случаи ранних инфарктов и инсультов у близких родственников?

Да, в случае отказа от курения показатель индекса атерогенности должен значительно улучшится, так как курение - это мощнейший фактор, ухудшающий коэффициент атерогенности.

После отказа от курения обычно наблюдается рост ЛПВП (хорошего холестерина), что автоматически приводит к снижению коэффициента атерогенности.

На уровень липопротеина а отказ от курения почти не влияет, так как это генетически обусловленный белок. Но не будет курения, которое делает сосуды более уязвимыми к развитию атеросклероза, и риск его значительно снизится даже несмотря на то, что уровень липопротеина а останется примерно таким же.

Т е можно сказать , что я уже 30 лет живу с таким липопопротеином ? Просто не знала .

Да, скорее всего так и есть, так как это наследственный фактор. На него мы принципиально повлиять не можем, но можем отказаться от курения, питаться сбалансированно, регулярно добавлять 30 минут непрерывно физической активности в сутки и контролировать липидный профиль раз в 6-12 месяцев - этого будет более чем достаточно.