Что делать если повышенный уровень ферритина

По анализам повышен уровень ферритина и С-реактивного белка. что это значит? Воспаление какое то ? Пациенту 81 год, женщина. Ничего не болит. Пьет розувастатин, еще лекарства от давления. Есть повод для беспокойства? Вот вчерашний анализ

Нет
81 год
23 Марта ·Просмотров: 82·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры с-реактивного белка и ферритина это небольшое повышение, такие изменения могут быть связаны с перенесенной ранее вирусной инфекцией или контактом с ней.

При таких результатах показателей обмена железа признаков истинной перегрузки железом мы не видим. Другими словами, такие цифры ферритина соответствуют воспалению, а не перегрузке железом

Ранее болели? С больными контактировали?
Суставы беспокоят? По гинекологии все спокойно?

Уточните пожалуйста, клинический анализ крови сдан у вас? Прикрепите пожалуйста если сдан

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день! Общий анализ прикрепили. вроде референсные значения не превышены

Ознакомилась
Урезанный вариант анализа без лейкоформулы, однако лейкоциты спокойные, признаков патологии красных клеток крови не видим

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе обращает на себя внимание повышенный С-реактивный белок

Ферритин также повышен . Ферритин - это белок-хранилище железа , но он одновременно является белком острой фазы воспаления. Ферритин растет не только при избытке железа , но и при любом воспалении, инфекции , хронических заболеваниях

Насыщение трансферрина норма . Само железо крови нормальное. Это говорит о том , что ферритин повышен НЕ из-за избытка железа, а из-за воспалительной реакции

При любом воспалении печень активирует синтез белков острой фазы , в том числе ферритина и СРБ

Глюкоза 5,8 ммоль/л - это пограничное значение, что усиливает сердечно-сосудистый риск

Холестерин ЛПНП 2,75 ммоль/л - это еще повышенный уровень . Для пациентов высокого риска целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. То есть дозировка Розувастатина пока недостаточная , с большей вероятностью нужна комбинация с Эзетимибом

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ, чтобы посмотреть нет ли признаков инфекции, анемии

Также могут рекомендовать оценить АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, чтобы посмотреть состояние печени и почек , так как оба органа влияют на ферритин и воспаление

В подобных случаях может быть полезно оценить через 4 недели комплекс анализов - это ферритин , С-реактивный белок , АЛТ, АСТ, ГГТ (для исключения проблем с печенью и метаболического синдрома)

Инструментальная диагностика. УЗИ органов брюшной полости ( оценка структуры печени, селезенки и поджелудочной железы)

Не было признаков вирусной инфекции недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, общий анализ прикрепили

Признаков воспалительного процесса- нет, но уровень СРБ все равно повышен незначительно, что возможно на фоне вялотекущего воспаления , например , в печени , особенно , если есть признаки жирового гепатоза (если ранее делали УЗИ органов брюшной полости)

Принятый ответ

Здравствуйте,

повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. На это такое указывает повышенный срб. Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

Скажите болела ли в течении 3 месяцев? Нет ли насморка? Нарушения иочеиспускания? Увеличения миндалин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно повышенный СРБ и ферритин указывает на воспалительный процесс в организме.

Причиной может быть какое-либо хроническое восполните связанное с сосудами,суставами,обменными нарушениями

Еще одной причиной роста ферритин может быть нагрузка на печень(например лекарственными препаратами)

Рекомендуется сдать печеночные показатели(АЛТ,АСТ),посмотреть ферритин в динамике,сделать УЗИ ОБП

Подскажите,нет ли температуры?боли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что видно по анализам предположительно:
С реактивный белок 6.5 немного повышен
Ферритин 241 умеренно повышен
Остальное без значимых отклонений для возраста
Что это значит обычно :
это чаще всего признак воспаления в организме
Важно понимать
Ферритин это не только запас железа, но и белок воспаления
Когда есть воспаление он растет даже при нормальном железе
Железо и насыщение трансферрина нормальные
Значит перегрузки железом нет.
Скорее всего именно воспалительный ответ
Возможные причины
Хронические малосимптомные воспаления
сосуды атеросклероз
суставы
скрытые инфекции мочевые дыхательные
возрастные изменения
Насколько это опасно:
Нет признаков острого процесса
Повышение небольшое
Срочной опасности нет

Что рекомендуют делать обычно в таких ситуациях
Повторить С реактивный белок и ферритин через 2 - 4 недели
Сдать общий анализ мочи
Оценить СОЭ
Проверить печеночные ферменты АЛТ АСТ если не сдавались
Контроль глюкозы так как 5.8 это погранично
В целом сейчас это больше похоже незначительное хроническое воспаление без явного источника
Рекомендуют наблюдение и минимальный дообследование без паники.
Скажите не болели ли недавно? Нет болезненности в суставах или мышцах?