Уреаплазма
18.03.26 начался цистит. Уролог назначил лечение. В тот же вечер пошла к гинекологу сдать все анализы. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, и необходимо ли лечение?
Здравствуйте, Эльвина! По представленным результатам не выявлено инфекций передающихся половым путем, есть достаточное количество полезной микрофлоры, лактобактерий, и условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, так как слизистая влагалища не стерильна. Важно что количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры. В такой ситуации если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение обычно не рекомендуют. Цистит чаще всего связан с кишечной палочкой. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, Подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Здравствуйте. По предоставленным результатам выявлены условно патогенные микроорганизмы уреаплазма, микоплазма, гарднерелла. Если у вас присутствуют жалобы в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом то в таком случае рекомендую провести санацию влагалища препаратом Макмирор комплекс в течении 8 дней.
Половая жизнь на период лечения с презервативом. У полового партнёра нет жалоб?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
Обычно при отсутствии обильных выделений, неприятного запаха, зуда и жжения лечение не требуется.
В результатах мазка выявлена условно-патогенная флора, то есть те микроорганизмы, которые в нормальной флоре влагалища присутствуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Здравствуйте!
В мазке на флору несколько повышены лейкоциты, в анализе Фемофлор обнаружена условно патогенная флора. При отсутствии жалоб такая картина лечения не требует.
Поскольку речь о цистите, рекомендуется добавить к лечению уролога препарат во влагалище типа макмирор комплекса.
На период лечения соблюдать половой покой. Далее важны меры профилактики: презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Интимная гигиена рН-нейтральными средствами.
Здравствуйте, уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, которая всегда проживает во влагалище, не относится к ЗППП, но может вызывать похожие жалобы как у Вас. если урологом не назначена антибактериальная терапия, то можно рекомендовать прием юнидокс солютаб в дозе 100мг 2 раза в день 10 дней и вагинально макмирор-комплекс. Рекомендуется принимать достаточное количество воды, не менее 30мл Х на Ваш вес