Синдром ВЧГ у ребенка

Здравствуйте! Дочке 3 года, были у невролога на осмотре (жалобы: иногда просыпается ночью и выгоняет из комнаты, плачет). Врач поставила предварительный диагноз - Гипердинамический синдром на фоне ВЧГ. Сказала сделать узи сосудов шеи, РЭГ. Провели обследование, врач прописал лечение медикаментозно. Хотела бы узнать надо ли в столь раннем возрасте принимать препараты ? Сказала на возрастную группу при приеме препаратов не обращать.

Атопический дерматит
3 года
23 Марта ·Просмотров: 185·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
В современной медицине такой метод обследования как РЭГ не используется, это очень устарелый метод, который не показывает точных норм и не информативен.
Диагноз Внутричерепная гипертензия невозможно поставить по данным жалобам и узи. Для измерения внутричерепного давления необходимо проведение спинно- мозговой пункции. У вас нет абсолютно никаких показаний для её проведения.
На узи сосудов описана возрастная норма ( у детей раннего возраста мышечно- связанный аппарат в шейном отделе находится в стадии формирования, поэтому описанные изменения принято считать за норму).
Считаю данное лечение и диагноз не верными.
При данных жалобах необходимо соблюдение режима дня и отдыха, частые прогулки на свежем воздухе. Жалобы связанны с перегрузкой нервной системы в течение дня.
В таких случаях рекомендовано получение второго мнения у другого невролога очно. Возможно обсуждение назначения легких седативных ( успокаивающих) средств ( например Эдас- 306, Тенотен детский).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
РЭГ — это устаревший, фактически неинформативный метод исследования, ориентироваться на его результаты не стоит.
По результатам УЗИ сосудов выявлены анатомические особенности строения сосудов, клинического значения не имеют.
По описанию и результатам УЗИ признаков повышения ВЧД не вижу.
Показаний к приему диакарба, аспаркама, циннаризина нет.
В подобной ситуации возможно проведение ЭЭГ-мониторинга (во сне).
Сейчас следует соблюдать режим, максимально ограничить экранное время, особенно перед сном, исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
Можно рассмотреть прием тенотена, магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам за ответ!!