Лечение димексидом и катаракта

Добрый день. На протяжении последних четырех лет я периодически использую димексид для компрессов на больной голеностопный сустав, пропорция 1:4. Две недели назад обратилась к офтальмологу по поводу ухудшения зрения правым глазом, при обследовании была обнаружена катаракта и открытоугольная глаукома, сейчас прохожу лечение (капли Тимолол). Вопрос: имеет ли отрицательное влияние на зрение Димексид? В инструкции на это прямо указано: в противопоказаниях катаракта и глаукома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Димексид действует местно и совсем незначительное количество всасывается в кровеносное русло и быстро вводится. Тем более голеностопный сустав далеко от глаз, а значит место действия димексида также далеко.
Можно, ничего плохого не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, Вы меня успокоили!

Здоавсивуйте!
Нет; не имеет -действует местно, в общий кровоток не поступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте Наталья,да действительно в противопоказаниях есть глаукома и катаракта, но это имеется ввиду,когда Димексид используется в области лица, в вашем случае прямого действия Димексид на глаз не оказывает. Использовать его можно,тем более,что вы его используете местно,в растворе и на голень. Капайте капли назначенные окулистом и набоюдайтесь по поводу голени, возможно,вам изменят лечение с Димексида,на что-то другое,для снижения рисков осложнений. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, спасибо!