Пульс 150 ночью
Добрый день🙂у меня начали появляться приступы частого и сильного сердцебиения, периодически. Приступ начинается резко и без причины. Иногда появляются ночью. Проходят если рассосать анаприллин. Но после этого приступа на следующий день слабость, головокружение и дрожь в ногах. Принимаю л тироксин 100 мг из за аит и золофт из за агорафобии. Поймать на Холтер я приступ не смогла, но поймала его на переносном кардиомониторе. Что мне с этим делать? Меня не убьют эти приступы? Потому что я их переношу плохо. По этому экг можно понять желудочковая или над желудочковая это тахикардия?
Здравствуйте, по экг наджелудочковая тахикардия. Очень много помех, запись нечеткая, поэтому точнее сказать сложно. Она сама по себе не опасна, не приводит к осложнениям и смерти
Как часто возникает такие приступы? Несколько раз в неделю или все же реже?
Появляется где то раз в 2 мес, но пугает меня
Поняла. Это довольно редкие приступы. Если они нормально переносятся, то специального лечения обычно не требуют, наблюдаем
А нужно что то пить? Баталок зок или анаприллин?
В момент приступа используем вагусные приемы, глубокое дыхание . Если этого недостаточно, то можно принять анаприлин или беталок.
На постоянно основе нет необходимости.
А мне не надо делать рча?🙂
Меня пугают эти приступы, может их можно как то вылечить?
Принятый ответ
Для начала надо поймать их на холтере, чтобы можно было определиться с тактикой лечения. Если это авурт или аврт , то обычно направляют на РЧА
Я делала Холтер в 2023 году🤔сейчас скину фото
Скинула🙂
Гюльчачак, здравствуйте, я врач функциональной диагностики
На ЭКГ зарегистрирована наджелудочковая тахикардия, она не опасна. Не приводит к внезапной сердечной смерти, тяжелым последствиям. Холтер можно попробовать установить на 3 суток, чтобы оценить их продолжительность и снять более качественную запись без помех.
Добрый день🙂а как то можно её вылечить? Рча или таблетки
Гюльчачак, здравствуйте!
Скажите ,пожалуйста ,как часто возникают эти приступы?
Давление при этом не мерили , не низкое ?
У меня, почему- то не открываются фотографии, не удаляли, ничего не меняли ?
Здравствуйте 🙂давление не измеряла, потому что была в панике, сейчас попробую перезагрузить фото
Спасибо 🌹
Скинула🙂
Ещё скинула Холтер от 2023 года
Да все увидела теперь)
Значит по фото это вероятнее всего пароксизмы наджелудочеовой тахикардии, по холтеру это подтверждается , но это абсолютно не опасно , вообще может быт в норме , проблема толко в том как они переносятся и если переносятся плохо тогда этим надо заниматься
Скажите пожалуйста по узи сердца все хорошо?
Сдавали анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ?
На УЗИ пролактина митрального клапана а железо и ферритин ниже нормы
Пролапс🙂
Принятый ответ
очень часто железодефицит(низкий Ферритин) на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , подобных тахикардий;рекомендованные значения 60-70, есои Ферритин ниже рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина
Хорошо🙂спасибо