Расшифровка диагноза
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать диагноз и какие дальнейшие действия.
Здравствуйте
По описанию у вас был гигантский менингиома передней трети фалькса с двусторонним ростом и инвазией в лобную пазуху, которую удалили микрохирургическим методом (Симпсон 2 степень). После операции возникла острая эпидуральная гематома, потребовавшая повторного вмешательства. Сейчас состояние стабилизируется, неврологический дефицит сохраняется на уровне до операции, но есть положительная динамика.
Основные сложности это последствия большой опухоли и операции: отек мозга, дислокационный синдром, а также сопутствующая гипертоническая болезнь и хроническая сердечная недостаточность. Важно продолжать наблюдение у нейрохирурга и невролога, контролировать артериальное давление и сердечную функцию, чтобы снизить риски осложнений.
Реабилитация должна включать:
Постепенное восстановление когнитивных функций и памяти (нейропсихолог, ЛФК). Контроль неврологического статуса и симптомов.
Поддерживающую терапию для снижения отека мозга и профилактики осложнений.
Коррекцию сопутствующих заболеваний (гипертония, ХСН).
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предстаденной выписки можно сказать, что пациенту была проведена операция по поводу удаления гигантской фалькс-менингиомы. Удаление менингиомы было тотальным, с коагуляцией точки исходного роста на твёрдой мозговой оболочке (для профилактики рецидива).
По результатам гистологического исследования+ИГХ был получен результат: атипическая менингиома, grade 2. Это доброкачественная опухоль из оболочек головного мозга.
Атипические менингиомы имеют некоторую склонность к продолженном росту в области зоны роста предыдущей менингиомы или рядом, поэтому рекомендуется рассмотрение с онкологом вопроса лучевой терапии на ложе удаленной менингиомы. Менингиомы с индексом пролиферативной активности ki-67>5% больше склонны к рециливированию (в данном случае ki-67=5%).
В целом, прогноз для жизни благоприятный. В настоящий момент рекомендуется консультация онколога, а в дальнейшей динамическое наблюдение по МРТ головного мозга с контрастированием через 3 месяца после операции, затем через 6 месяцев, затем ежегодно с последующей консультацией нейрохирурга.
Здравствуйте! По данным медицинских документов у пациенты была выявлена гигантская менингиомы. Проведено удаление опухоли. Послеоперационный период осложнился ( отмечалась послеоперационная гематома, требующая повторной операции).
В послеоперационном периоде некоторая положительная динамика, что можно считать благоприятным признаком после удаления гигантской опухоли и гематомы.
По данным биопсии менингиомы Грейд 2. По данным исследований это промежуточный тип опухоли между доброкачественной и злокачественной.
В подобных наблюдения можно рекомендовать консультации онколога для решения вопроса о проведении лучевой и химиотерапиии. Проведение МРТ головного в динамике по рекомендациям онколога.
Наблюдение невролога по месту жительства. Проведение реабилитационных мероприятий после консультации онколога.
Здравствуйте. По представленным данным речь идет об атипической менингиоме (WHO Grade II) передней трети фалькса с двусторонним ростом, выполнено микрохирургическое удаление по Simpson II, послеоперационный период осложнился эпидуральной гематомой, которая устранена, по КТ — положительная динамика без смещения срединных структур.
Гистология подтверждает атипическую менингиому с индексом Ki-67 до 30%, что указывает на риск рецидива и требует обязательного онкологического контроля.
Текущая тактика — завершение заживления, затем проведение лучевой терапии (что уже запланировано), так как это стандарт при Grade II после неполного радикального удаления.
Клинически значимых признаков прогрессии сейчас нет, состояние после операции стабильное, выявленные изменения крови и ликвора носят вторичный послеоперационный характер.
Дальнейшие действия: наблюдение у нейрохирурга и онколога, контроль МРТ по графику (обычно через 3 месяца), прохождение лучевой терапии и контроль неврологического статуса без избыточной медикаментозной нагрузки.