ОРЗ точки на лице после рвоты

Здравствуйте, подскажите к ребенка второй день температура 38 плохо сбивается, сильный кашель, врач сегодня поставил диагноз орз и назначил осельтамивир, после приема препарата ребенка вырвало и на лице появились точки , что это может быть , лопнувшие капилляры ?

Нет
8 лет
23 Марта ·Просмотров: 89·Кристина, Донецк

Здравствуйте, Кристина !
По описанию можно предложить петехии, возникают при травматизации сосудов, на фоне активного трения, крика, рвоты. Пока показано наблюдение за элементами, Если будут нарастать , в таком случае рекомендуют сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио

Принятый ответ

Здравствуйте

Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки , могут появляться на фоне натуживания, крика, плача, рвоты и так далее

Как правило рассасываются самостоятельно в течение 10-14 дней, иногда быстрее.

Осельтамивир -это противовирусный препарат, который как правило используются только при подтверждённом вирусе гриппа, данный препарат действительно часто дает побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота/рвота) за счёт раздражающего действия на слизистую желудка

Если а рвота на препарат повторяется, то как правило прием препарата останавливают, также при приеме рекомендуется давать не на голодный желудок и дать запить подслащенной водой/чаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, фото сыпи прекратила

Да, такой характер высыпаний как раз и больше характерен для петехий

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика может быть характерна для петехиальной сыпи. Возникает при натуживании, а рвота - это натуживание.

Возможно, рвота была на фоне подъема Т.
Но осельтамивир также может давать м боли в животе и рвоту.

В целом в подобных случаях вирусных инфекций рекомендуют питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, поддержание оптимального микроклимата

Здравствуйте, по фотографии петехиальные высыпания , они могут появится после рвоты или сильных приступов кашля , так как лопаются мелкие капилляры , проходят самостоятельно лечения не требуют . На осельтамивир часто наблюдается рвота , рекомендовано на голодный желудок не принимать препарат. Если повторно рвота то можно отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ
Скорее всего реакция на препарат, до этого рвоты не было

Принятый ответ

Да на этот препарат часто такая реакция ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фотографии можно предположить петехиальную сыпь. Она может возникать при сильном натуживании, плаче, рвоте- обычно только в области лица и шеи.
Обычно требует только наблюдения, проходит самостоятельно в течении 7-10 дней.
При нарастании сыпи может быть рекомендована очная консультация педиатра для осмотра и назначения анализов.

Здравствуйте!

Лопнувшие капилляры из-за резкого напряжения во время рвоты (рвотная пурпура).

Осельтамивир часто вызывает рвоту и эффективен только при гриппе, при обычном орви он не эффективен.

Продолжайте симптоматическое лечение. С обезболивающей, противовоспалительной и жаропонижающей целью можно использовать препараты на основе парацетамола и ибупрофена.