Консультация covid-19 /

Отек лица — вопрос №420605

Перенесла пневмонии 45 %поражения легких, после стационарного лечения, назначили метилпред 6 т, сейчас снижение до 4 в день, лицо лунооборазное, когда сойдет отек и что с этим делать, что бы уменьшить отек,

Терапевт
Добрый день! данный отек побочное явление после отмены гормона. Возможно необходимо снижать препарат более плавно. Вы также можете вызвать доктора для назначения мочегонного препарата, который поможет справиться с отеком. Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, врач назначила верошперон, снижение провожу по схеме полтаблетки в три дня, скажите когда закончится прием препарата, отек лица пройдет? Или это нужно будет как то лечить? Спасибо, Вам крепкого здоровья.

Терапевт
В настоящий момент, данный отек можно расценивать как побочный симптом на фоне снижения дозировки препарата, в медицине это трактуется как синдром отмены. Постепенно этот отек уйдет, у вас очень плавное снижение, назначенное доктором. Обязательно продолжите прием верошпирона и принимайте его утром натощак.