Результаты холтера

Добрый день!Беременность первый триместр(двойня).С октября 2025(еще не была беременна)стала мучиться с тревожным расстройством,пульс у меня всегда был неспокойный,но с октября прям основательно.УЗИ делала сердца и к кардиологу обращалась,врач сказал что паталогий нет,а особенности связаны с анатомическими особенностями.В итоге я забеременела,но в первом триместре продолжила замечать пульс,что я его ощущаю,особенно когда хожу/поднимаюсь по лестнице,у меня многоплодная беременность .Посоветовал врач сделать холтер фото результата приложу.Врач терапевт который прочтитал,сказал ничего страшного нет и для многоплодной беременности результат в норме.Пожалуйста посмотрите и скажите насколько все страшно,так как в интернете написано об ишемии,что очень страшно

Нет
31 год
23 Марта ·Просмотров: 139·Кристина, Москва

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменение сегмента на фоне учащенного пульса.
Рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776444372fc0a8fcabb8a9c6fe392779f2bc78472.jpg
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ.Сдавала гормоны щитовидной железы и фирритина.Щитовидную железу перед беременностью анализ сдавала,потом узи делала там все отлично сказали,а ферритин уже сдавала в беременность .Результаты приложу сейчас

Все в пределах референсных значений.

Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Описанная депрессия сегмента явно не ишемическая, так как:
🔹молодой возраст
🔹сам факт беременности исключает вероятность ИБС, так как женские гормоны защищают от ишемии
🔹депрессия сегмента ст идет длительно, что опять же признак того, что это не ишемия. Обычно такие изменения дают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

Кристина
Клиент

Благодарю вас за ответ.Приложила результаты анализов ,посмотрите пожалуйста из за них может такое быть,а калий,магний досдам

Принятый ответ

Есть изменения со стороны ттг , это и может давать такие изменения. У эндокринолога не были?

Кристина
Клиент

Вот не была,обязательно запишусь сейчас !Спасибо вам большое ❤️

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки - увеличена (тахикардия), может быть во время беременности из за гормональной перестройки; также при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Признаков ишемии нет ;
Таким образом, по результатам Холтер экг без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченная анализы ?

Кристина
Клиент

По анализам отмечается незначительное снижение Ттг т н имеет место небольшая дисфункция щитовидной железы , при этом рекомендуется консультация эндокринолога;
Также , незначительно снижен Ферритин , оптимальные значения тем более учтивая беременность , так как железо требуется для очень многих процессов , 60-70, в таких случаях рекомендуются обсудить вопрос с леч врачом о необходимости 1 курса препаратов железа , да , в совокупности, со всем этим может быть связана тахикардия