Что делать с таким диагнозом?Требуется ли какое то лечение?
Здравствуйте! Прошла МРТ головного мозга,шейного и грудного отдела позвоночника. Головной мозг в субкортикальном и перивентрикулярном белом веществе обоих полушарий определяются очаги гиперинтенсивные в Т2 и FLAIR,изо-гипоинтенсивные в Т1 режиме.размерами до 2-4.1 мм ,без признаков перифокального отека и масс эффекта. При проведении DW-SSH участков острой ишемии не выявлено.Боковые желудочки симметричны .не расширены.В проекции ММУ патологических образований не выявлено. Кранио-вертебральный переход без особенностей.С артериями всеми написано все хорошо.Участков патологического расширения и сужения не определяется.Вены мозга без патологических изменений.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Очаги глиоза в обоих полушариях головного мозга-возможно последствия перенесенной нейроинфекции -сосудистого генеза.
Здравствуйте! Я изучила данные описаний МРТ.
На МРТ описываются очаги глиоза. Такие очаги могут быть как врожденными (после перенесенной Вами гипоксии ещё внутриутробно или в родах),
Так и сосудистого происхождения (на фото эпизодов повышения артериального давления). Такие очаги есть у большинства людей и не требуют лечения.
Так же описываются особенности строения мозга.
Патологических изменений не выявляется.
Данных за опухоли мозга, патологию сосудов мозга нет.