Заложенность носа и сильный кашель

Здравствуйте! На протяжении нескольких дней беспокоит задолженность в груди, кашель сильный (пил Гербион, мукацил, термоспсол) и насморк (Изофра, рингстоп). Сегодня сделал рентген, результаты прилагаю. По результатам рентгена, обозначили, что нужно обратиться к Лору.

Тонзиллит
24 года
23 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену не исключают кисту в верхнечелюстной пазухе. Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Но, рентген не является диагностически значимым в отношении диагностики кист, так как не дает точной диагностики ее расположения, размеров. В таких случаях рекомендуют провести КТ пазух носа после выздоровления. Кисты , занимающие более половины объёма пазухи обычно подлежат хирургическому удалению.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (риностоп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет кистозного образования и пристеночного отека слизистой.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Если киста пазухи занимает менее 50% от объема пазухи и нет клинических проявлений, связанных с кистой, то показаний для оперативного лечения нет . Необходимо динамическое наблюдение 1 раз/год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого в пазухах носа
В левой верхнечелюстной пазухе отек слизистой оболочки - такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Добрый вечер? Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото пазух носа,картина наличия округлого образования в левой в/ч пазухе- похожее на ретенционную кисты пазухи, занимает более 1/2 объема пазухи! При наличии клинических проявлений - данное обращение необходимо удалить Эндоскопическим методом. Признаков воспаления а пазухах- не выявлено!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Кашель обычно возникает от стекания слизи по задней стенке. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели.
Даже если на снимке киста, она симптомов давать не будет в таком размере. Отек может давать некоторую болезненность , но Мометазон также его убирает